Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 21:01

На пленарном заседании ВЭФ в центре внимания развитие Дальнего Востока и вопросы глобальной безопасности

Триллионные контракты, договоренности о масштабных совместных проектах, взаимопонимание лидеров ведущих государств региона — таковы основные итоги Восточного экономического форума, который завершил 7 сентября свою работу в столице Приморья. Центральное событие дня — пленарное заседание, на котором выступил Владимир Путин. Речь прежде всего шла о развитии Дальнего Востока и привлечении иностранных инвестиций. Не менее важная тема — вопросы глобальной безопасности. В последнее время эта проблема стоит в регионе особенно остро.

Новая реальность Дальнего Востока. Эта фраза, ставшая девизом главной и самой представительной сессии Восточного экономического форума, могла бы служить и кратким содержанием всех речей, что звучали здесь последние дни. Если два года назад, на дебютном форуме во Владивостоке, перестройку местной экономики называли желанной целью, то теперь эта цель стала намного ближе.

Большие задачи требуют неординарных решений, и для подпитки дальневосточной экономики понадобились как раз такие. Сегодня здесь гордятся и найденными рецептами, и цифрами экономического роста. Хотя не скрывают — эту терапию надо продолжать.

Владимир Путин, выступая с трибуны, еще раз напомнил об успехах дальневосточной политики. Созданные для бизнеса почти идеальные условия принесли результат в виде инвестиций. Теперь власть хочет закрепить успех.

«Любой инвестор, ставший резидентом территории опережающего развития или свободного порта Владивосток, до 2025 года будет иметь десятилетнюю льготу по уплате страховых взносов. Тогда как прежде эту льготу можно было получить не позднее трех лет с момента создания ТОР. Для крупных инвестиционных проектов свыше 100 миллиардов рублей будет продлена льгота по налогу на прибыль с 10 до 19 лет. Наконец, для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток 10 и более 10 миллионов долларов, предлагается предусмотреть упрощенный порядок предоставления российского гражданства. Так что нашему ведущему мы можем тоже это предложить. Он бизнесмен и говорит, что если бы не этот форум, вряд ли здесь бы побывал. Пожалуйста, пускай вкладывает миллионов 10 и будет ездить сюда как домой. Ну, собственно говоря, домой, а не как домой», — рассказал Владимир Путин.

Ведущий, к которому обращался президент, в деловом мире личность известная. Китайский миллиардер Ронни Чичунг Чан — один из богатейших людей в Азии. К слову, среди зарубежных стран именно Китай занимает первое место по инвестициям в экономику Дальнего Востока. Вице-премьеру Поднебесной, напомнил Путин, накануне даже присвоили Орден Дружбы. Тут, правда, выяснилось, что, помимо китайского, у господина Чана есть и американское гражданство.

«Мы Вашему соотечественнику господину Тиллерсону тоже когда-то вручали Орден Дружбы, но, судя по всему, он попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге. Кстати говоря, и это тоже фактор делового климата, несмотря на все наши сложности сегодняшнего дня на дипломатическом фронте или фланге, у нас продолжаются контакты с американскими компаниями, в том числе с такой крупнейшей энергетической компанией, как «ЭксонМобил», которую раньше господин Тиллерсон возглавлял. Несмотря на то, что он там обыски организует в наших дипломатических учреждениях, мы разрешаем кризисы, ну, такие текущие кризисные вопросы, с его бывшей компанией «ЭксонМобил». Там есть конкретные вопросы, в решении которых «ЭксонМобил» заинтересован в работе на Дальнем Востоке, в работе по «Сахалину-1», крупнейший наш проект. И вот на фоне даже вот этих дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы», — сообщил президент России.

Хотя Восточный форум посвящен экономике, участники не смогли обойти и другие политические темы. И главная причина тому — география. Государства региона граничат с Северной Кореей, обстановку вокруг которой сегодня трудно назвать спокойной.

«Уважаемый господин президент, на днях была провокация со Северной Кореи, они провели шестое ядерное испытание. Это является угрозой не только для Корейского полуострова, но и Северо-Восточной Азии в целом. Для России это также является серьезной проблемой», — сказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Модератор дискуссии даже назвал Северную Корею «информационной бомбой». Получилось образно, хотя и немного зловеще.

«Недавно я встречался с другом — крупным инвестором. Он сказал, что боится вкладывать в Северо-Восточный Китай, так как есть опасность ядерного конфликта с Северной Кореей. Скажите, нужно ли беспокоиться и можно ли инвестировать в регион?», — спросил российского лидера модератор пленарного заседания форума, председатель компании Hang Lung Properties Ронни Чичунг Чан.

«Про Северную Корею. Я на оба этих вопроса отвечаю «да». Беспокоиться нужно — а как не беспокоиться, если такое напряжение здесь, в регионе мы наблюдаем. Но нужно продолжать инвестировать. Потому что если вы еще перестанете в экономическом плане работать в регионе, то ситуация не улучшится, а только ухудшится. А я так же, как мой коллега из Республики Корея уверен в том, что до крупномасштабного конфликта, особенно с применением средств массового уничтожения дело не дойдет. У всех противоборствующих сторон хватит здравого смысла понимания своей ответственности перед людьми, которые живут в этом регионе, и мы сможем решить эту проблему дипломатическими средствами», — сказал президент России.

Еще одной «бомбой современности» ведущий назвал американского президента Трампа, сорвав аплодисменты зала. Впрочем, и в этом случае речь шла о ситуации на Корейском полуострове.

«Я бы прежде всего спросил бы президента Путина, как Вы видите приход администрации Соединенных Штатов, как она изменила динамику взаимоотношений Северо-Восточной Азии?» — спросил Ронни Чичунг Чан.

«Ну, смотрите, Вы — гражданин Соединенных Штатов. Здесь глава правительства и глава государства, которые являются ближайшими союзниками Соединенных Штатов в регионе в целом, а Вы этот вопрос мне почему-то адресуете. Мы видим желание действующей администрации ситуацию разрядить. Ведь все, что сейчас происходит, это, конечно, провокация со стороны Северной Кореи. Это совершенно очевидно, они провоцируют ситуацию. Но если они так делают, они все-таки не такие уж глупые люди, поверьте мне, значит, они рассчитывают на соответствующую реакцию со стороны партнеров. И добиваются этой реакции. Ну и зачем Вы им подыгрываете? Вы не задумывались на эту тему? Они видят в обладании оружием атомным оружием и ракетной техникой единственный способ самозащиты. Вы что, думаете, они откажутся сейчас от этого? Нужно же говорить о том, что мы идем по пути сотрудничества, готовы обеспечить их безопасность, готовы сформулировать такие условия работы, которые для них будут понятны и приемлемы. Мы что им предлагаем: вот, посмотрите, мы говорим, мы не будем применять санкции, то есть вы будете лучше жить, у вас на обеденном столе будет побольше хороших вкусных продуктов, и так далее, вы будете лучше одеваться. Но следующий шаг, они так думают, это приглашение на кладбище. Ну, они с этим никогда не согласятся. Я знаю, что и в действующей администрации Соединенных Штатов, если Вы меня об этом спросили, много здравых людей, которые понимают, что нужно двигаться аккуратно. Ведь даже на среднем уровне и в Госдепе, и в Пентагоне, в Центральном разведывательном управлении есть профессиональные люди, которые уже неоднократно сталкивались с этой проблемой и занимаются ею из года в год», — сказал президент России.

Кроме экономики и политики, лидеры стран уделили время и спорту, правда, в шутливом контексте. Напомнив, что Владимир Путин — обладатель черного пояса по дзюдо, а его коллега из Монголии — по самбо, премьер Японии Синдзо Абэ похвастался, что такой же знак отличия есть и у одного из членов японской делегации.

«Господин Ямасита, у меня есть к Вам предложение, которое я не могу не сделать. А что, если Вам пригласить по линии Японской федерации дзюдо обладателей черных поясов, о которых мы сейчас сказали, двух президентов, в Японию? И тогда Вы могли бы провести показательные поединки с президентами. Как Вы думаете? Это было бы интересно, не правда ли?», — предложил Синдзо Абэ.

До участия в поединках дело, разумеется, не дошло, но как раз сегодня все трое — главы России, Японии и Монголии — посетили во Владивостоке молодежное первенство по дзюдо. Понаблюдав за соревнованиями, главы государств вручили награды победителям турнира.

Читайте также: