Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 08:02

Штат Флорида закрывает школы, вузы и учреждения, чтобы разместить пострадавших от урагана

Сотни российских туристов не могут вылететь из Доминиканской республики, которая попала в зону действия одного из самых мощных за последние годы ураганов - "Ирма". Всего в стране сейчас находятся около пяти тысяч наших граждан. Рейсы из-за непогоды отменили. Ураган сейчас движется на запад США, к Флориде. Там закрываются школы, вузы и госучреждения.

Пожалуй, единственной хорошей новостью из Карибского бассейна на этот час стало то, что, смертоносная «Ирма», похоже, вопреки многим прогнозам, пощадила доминиканцев и многотысячную армию туристов, среди которых около пяти тысяч россиян. По крайней мере, на этот час известно, что погибших нет, несмотря на то, ураган самой мощной - пятой категории - привел к серьезным разрушениям.

Многим карибским островам и государствам пришлось гораздо хуже. Отовсюду одно за другим приходят сообщения о катастрофических разрушениях и все новых жертвах стихии. «Ирма» буквально сравняла с землей тысячи домов на Барбуде, Сен-Мартене и Сен-Бартелеми. Местные власти говорят, что инфраструктура уничтожена на 90 с лишним процентов и все три острова теперь не пригодны для жизни людей.

«То, что я там видел, просто разрывает сердце. Разрушения беспрецедентны. Нам придется эвакуировать всех оставшихся жителей. И неизвестно, когда они смогут вернуться обратно. Для нас этот ураган стал самым ужасным испытанием в истории», - отмечает премьер-министр Антигуа и Барбуда Гастон Браун.

В последние часы Ирма терзала острова Терк и Кайкос, о последствиях пока не известно, однако, судя по видеокадрам, местным жителям и туристам пришлось нелегко.

Далее на пути урагана оказались Гаити, где власти объявили режим чрезвычайной ситуации и в спешном порядке провели эвакуацию населения. На Кубе и Багамах к приходу «Ирмы» еще пока только готовятся. Кубинские власти срочно эвакуировали с побережья более 50 тысяч туристов и привели в полную боеготовность спасателей, полицейских и коммунальные службы.

«Мы очень боимся того, что может произойти. И понимаем, что против стихии мы практически бессильны. На нас надвигается ураган самой высокой пятой категории. Неизвестно, чем это кончится», - говорит Клемент Орама.

В американском центре по наблюдению за ураганами до последнего момента надеялись, что «Ирма» может повернуть на восток и миновать Флориду. Однако эти надежды тают с каждым часом, то чуть ослабевая, то вновь усиливаясь, ураган неумолимо движется на этот густонаселенный штат и достигнет его берегов уже в воскресенье утром.

Читайте также: