Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 12:04

Владимир Путин проинспектировал возведение крупнейшей в России верфи, которая будет выпускать морскую технику

Возведение крупнейшей в России верфи, которая будет выпускать современные гражданские суда и морскую технику, проинспектировал Владимир Путин. Масштабный комплекс создается на базе завода "Звезда" в Приморье. Там планируют строить танкеры, газовозы, элементы буровых платформ - все то, что особенно востребовано крупными энергетическими компаниями. В закладке нескольких судов поучаствовал сегодня и глава государства.

Ровно год назад Владимир Путин осматривал строительную площадку судоверфи "Звезда" в городе Большой Камень. В ходе сегодняшней поездки президент отметил значительное продвижение этого крупного судостроительного проекта. Путин принял участие в церемонии закладки сразу четырех современных многоцелевых судов снабжения ледового класса.

Первые элементы корпусов собраны на стапельных опорах. Суда уже получили имена — "Святая Мария", "Владимир Мономах", "Катерина Великая" и "Александр Невский".

«Приятно отметить, что этот масштабный проект развивается, и практически все проекты идут по графику. Хочу поздравить вас с закладкой четырех судов снабжения усиленного ледового класса. Они будут изготовлены для Роснефти и будут укреплять потенциал компании и всего отечественного ТЭКа, будут содействовать развитию Севморпути, чрезвычайно важного проекта для всей страны, да и не только для всей страны, практически все страны региона проявляют к нему интерес», - отметил Владимир Путин.

Создание нового судостроительного комплекса в Большом Камне на базе существующего судоремонтного завода идет в две очереди. Первая — это строительство блока корпусных производств, окрасочных камер и открытого тяжелого стапеля с передаточными доком. Вторая очередь — крупнейший в России сухой док и производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники. Док строится с опережением графика. Из котлована вывезено боле 300 тысяч кубических метров грунта.

Срок сдачи дока — 2019 год. О том, как продвигаются работы, президенту доложил глава Роснефти Игорь Сечин. Компания является головным заказчиком и оператором строительства комплекса.

«Реконструкция комплекса «Звезда» набирает обороты. Хотел бы обратить ваше внимание — стройка новой верфи ведется без остановки производства и госзаказа. Основу продуктовой линейки «Звезды» составят средние крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов. Морские добычные платформы. Суда обслуживающего флота, в первую очередь, ледового класса», - отметил Игорь Сечин.

Основное предназначение комплекса — выпуск судов для работ, связанных с добычей углеводородов на континентальном шельфе, но не только. По словам Владимира Путина, «Звезда» должна стать одним из ведущих судостроительных предприятий России и мира.

«Важно выйти на решение главной стратегической задачи. Начать выпуск полноценной линейки средне и крупнотоннажных судов и морской техники. Знаю, утвержден план загрузки до 1935 года. Рассчитываю, что он будет выполнен, не просто рассчитываю — внимательно буду следить за его выполнением. Не только Роснефть, но и Газпром, Новатек и другие компании должны выполнять этот план и заранее делать эти заявки. А, может, даже и большие заявки — потенциал перевыполнения плана у «Звезды» есть», - отметил Владимир Путин.

В ближайшее время завод «Звезда» приступит к постройке танкеров типа "Афрамакс", которые отвечают самым высоким экологическим стандартам.

Судостроительный комплекс «Звезда» оснащается по последнему слову техники. В частности, здесь установлено уникальное крановое оборудование. Кран "Голиаф" на сегодня является одним из самых крупнейших в мире. Его грузоподъемность — 1200 тонн. Это позволит строить здесь суда длинной до 300 метров.

На верфи создается более 7000 рабочих мест со средней заработной платой 60 тысяч рублей. Параллельно строится вся необходимая инфраструктура.

Уже сданы два многоквартирных дома для корабелов и строителей. И это привлекает молодых специалисты из других регионов. Сергей Уткин приехал в Большой Камень с женой и дочкой.

"Дом очень приятный, новый, хороший ремонт сделан. Поэтому условия замечательные. Всем довольны. Зарплата здесь выше, чем у нас там была. Поэтому с этой точки зрения тоже интересно было сюда переехать», - отмечает руководитель проекта строительства второй очереди сухого дока судостроительного комплекса "Звезда" Сергей Уткин.

На очереди еще 12 домов на 7000 квартир. До 2024 года в рамках проекта в Большом Камне построят пять микрорайонов со школами, детскими садами и поликлиникой.

Читайте также: