Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 18:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров: Террористы должны быть разгромлены прямо в Сирии

Россия и Франция считают, что в процессе сирийского урегулирования есть признаки достаточно осязаемого прогресса. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. По словам министра иностранных дел, уже сейчас, после серии побед над запрещенной в нашей стране террористической группировкой «Исламское государство», в три созданные зоны безопасности можно беспрепятственно доставлять гуманитарную помощь. Сергей Лавров также заявил, что террористов нужно уничтожить именно в Сирии, иначе, с ними придется бороться совсем в других местах, а глава французского МИДа подчеркнул, что его страна вовсе не настаивает на отстранении от власти Башара Асада.

«Мы разделяем озабоченности наших французских партнеров относительно того, что террористы могут попытаться сбежать из Сирии в другие страны, в том числе, в Европу, в Центральную Азию, в Российскую Федерацию, создавать там новые угрозы. Наш подход абсолютно ясен: террористы должны быть разгромлены, нельзя позволить им скрыться»,– заявил Сергей Лавров.

«Мы подошли к такому этапу, когда можно говорить о жизни после ИГИЛ. Но теперь необходимо претворять в жизнь все те принципы и условия, о которых мы говорили, в частности, с министром Лавровым. Для того чтобы начать политический переходный процесс, нельзя требовать выполнения каких-либо предварительных условий, то есть, ухода Асада. И Франция со своей стороны уже заявляла, что Асад не является самоцелью политического урегулирования»,– сказал Жан-Ив Ле Дриан.

Министр иностранных дел Франции также отметил, что нужно расширять поставки продовольствия и медикаментов в Сирию. Доступ к ним по его словам, должны иметь все мирные жители, а с этим сейчас дела как раз обстоят неважно. Как заявил сегодня официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, после деблокирования Дэйр-эз-Зора не поступило ни одного предложения от европейских стран или международных организаций о поставках туда гуманитарной помощи. Наша страна делает это практически в одиночку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей