Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2017, 18:19

На праздничных площадках по всей Москве идут последние приготовления к Дню города

К большому празднику готовится Москва. До Дня города осталось совсем немного, и последние приготовления сейчас идут на концертных площадках, ярмарках, в других местах, где будут гулять и отмечать 870-летие столицы. Погода, которая в последние дни совсем стала напоминать октябрь, вроде потихоньку налаживается. Так что запасаемся хорошим настроением и готовимся все выходные провести активно, тем более что столичные власти позаботились, чтобы никому скучать не пришлось, а добираться к местам празднования было легко и удобно.

Это новая станция московской подземки «Шелепиха». Не путать с одноименной станцией МЦК. Перед тем как спуститься на платформу, Сергей Собянин останавливается, чтобы официально объявить — есть первый участок пересадочного контура. Каждый день 300 тысяч человек будут здесь экономить время.

«Это часть большого проекта Третьего пересадочного контура, который серьезным образом повлияет на изменение транспортной инфраструктуры города Москвы, разгрузит радиальное направление метрополитена, пригородных железнодорожных перевозок, действующей кольцевой линии метро, создаст новые возможности для транспортного обслуживания москвичей», - сказал мэр.

Поезда на этом участке начнут ходить через несколько месяцев. Сегодня — дрезина. Мэр Москвы проехал по маршруту — интересно. Эти платформы и отделку еще никто не видел, только строители.

Маршрут начинается на станции «Деловой центр», затем — «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Там соединится с так называемым вторым кольцом метро. За три года построят 31 станцию, почти 70 километров линий. Все это вольется в единую систему московской подземки. Скорость движения поездов под землей будет выше, чем на уже полюбившейся москвичам МЦК.

Конечно, сегодня дрезина идет не быстро, но журналисты посчитали: если сейчас пассажирам московского метро из района Делового центра до Петровского парка, до метро «Динамо», приходится добираться примерно 30-35 минут, то когда эту линию запустят, добраться туда можно будет буквально за четверть часа. И самое главное — не нужно будет делать никаких пересадок.

Словно подарок ко дню рождения — Москва получила обновленную транспортную схему. 600 километров новых трасс, мосты, эстакады, тоннели, 14 крупных развязок. Съезд со МКАДа на Профсоюзную улицу. Путепровод через железнодорожные пути в Щербинке. Обновленное Аминьевское шоссе – без светофоров. По пробкам столица с первого места в мире ушла на тринадцатое. Теперь это город дорог.

Пешеходы тоже идут, шагают по обновленной Москве. Ждали с нетерпением! И вот коммунальщики убрали защитные экраны – проект «Моя улица» завершается. Широкие тротуары, зеленые газоны, никаких проводов и рекламы. Порядок навели и на тенистых изогнутых улицах, и на центральных проспектах.

Лови волну! Попробовать могут все желающие. Встать на вейкборд в самом центре Москвы, напротив Исторического музея! Ко Дню города здесь построили специальный бассейн. Лебедка, искусственное течение, помощь инструктора. И главное – равновесие.

Не хватило адреналина в воде? «Уважаемые москвичи и гости города, приглашаем вас на скалодром!» На Тверскую. Здесь вообще интересно! Вот монтируют модель космического корабля. Вот собирают павильоны, в них лучшие столичные рестораны подадут знаковые московские блюда разных эпох, от кулебяки до молекулярной кухни. А вот ставят макеты исторических зданий. Как скрупулезно над ними работали в мастерских! Квадрига на здании Большого. Морские раковины в отделке особняка Арсения Морозова. В комнате Булгакова – смятые черновики, Кот Бегемот доволен. В обычной квартире – семья за столом, новости по телевизору.

«Это некие модули. Так скажем, мебельные шкафы из трех секций. И открывая каждую секцию, человек будет погружаться в мини-мир в виде достопримечательностей города Москвы», - поясняет Павел Тенев, генеральный директор компании по изготовлению макетов.

Кстати, Тверская в эти стала пешеходной. В субботу и воскресенье здесь выступят сотни артистов. Пройдут концерты, соревнования.

Приходить на День рождения столицы можно в любое время – здесь обязательно будет что-то яркое и зрелищное. Даже в темноте. Световое шоу на фасаде «Манежа». Четыре новеллы: Москве– 870.

Первый канал покажет, как гуляет Москва. В 10:15 начинается праздничный канал, в полдень – церемония открытия, будет много интересного, не пропустите. Это и концерт на Красной площади, и грандиозный салют. Наши съемочные группы будут работать там, где интереснее всего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей