Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 10:03

В Москве начал работу информационный центр Избиркома, куда стекаются данные со всей страны

В Центризбирком стекаются все данные о ходе голосования на выборах разных уровней по всей России. Буквально несколько минут назад начал работу информационный центр. В ЦИКе говорят, что главные принципы, которыми они руководствуются – прозрачность и оперативность. Обеспечить их, в том числе, позволяют новшества, и не только технические.

Как раз в эти минуты в Центральной избирательной комиссии открывается информационный центр, первую пресс-конференцию проводит глава ЦИК Элла Панфилова. Информационный центр будет работать ровно 24 часа. Завтра ровно в 10 утра здесь огласят предварительные результаты выборов по всей стране. В течение всего дня и предстоящей ночи здесь почти в непрерывном режиме будут сообщать о ходе голосования и о явке избирателей. Вскоре должны начать поступать результаты обработки первых протоколов с Дальнего Востока. Если на запад от Урала, в европейской части России избирательные участки открылись совсем недавно, то, например, в Петропавловске-Камчатском уже завершаются выборы депутатов городской думы, а на Сахалине выборы в областную думу.

На губернаторских выборах, которые состоятся в 16 регионах, за голоса избирателей борются больше семидесяти кандидатов, которые представляют почти полтора десятка партий. Не менее напряженно проходила и предвыборная агитация в шести регионах, где выбирают депутатов законодательных собраний.

Не могу не добавить, что сегодня сразу в двадцати регионах впервые испытывают новую систему голосования без открепительных удостоверений. Тем, кто не сможет прийти на избирательный участок по месту жительства, достаточно было предупредить избирком, причем, сделать это можно было и через интернет на портале «Госуслуги». Единственное, учитывая, что выборы региональные, проголосовать без открепительного удостоверения можно только в пределах своего субъекта федерации, города, района или округа. То есть, например, проголосовать за кандидата в губернаторы Севастополя в Москве не получится. Кстати, на предстоящих в следующем году президентских выборах по новой системе можно будет проголосовать в любой точке России.

Кроме того, на этих выборах впервые массово используются электронные урны нового поколения. Информация с бюллетеней считывается автоматически, и предварительные результаты можно узнать уже буквально через несколько минут после закрытия избирательных участков.

Еще одно из технических новшеств - на протоколы с окончательными результатами подсчета голосов будут ставить специальные закодированные штрих-коды. Каждый штрих-код уникальный. Это позволит, например, избежать ошибок с повторным вводом данных в компьютеры системы ГАС «Выборы», а значит и дополнительных перепроверок, которые прежде занимали немало времени.

В этом году вступил в действие новый закон, который предусматривает уголовную ответственность за так называемые «карусели» на выборах. О любых нарушениях в ходе голосования любой человек может сообщить в избирательную комиссию с помощью специального мобильного приложения. За ходом голосования традиционно будут следить наблюдатели от всех партий, а также иностранные наблюдатели.

Читайте также: