Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 12:03

В Севастополе впервые в истории города проходят выборы губернатора

С особым настроением сегодня голосуют севастопольцы. Там впервые за всю историю выбирают губернатора. Открылись около двухсот избирательных участков, в том числе, на двух кораблях Черноморского флота, которые находятся на боевом дежурстве за пределами гарнизона. В море, как ожидается, проголосуют несколько сотен военнослужащих.

Исторический момент – впервые за 234 года Севастополь выбирает губернатора. В царский, советский, украинский период в город, который всегда оставался главной базой Черноморского флота, градоначальников назначали из центра. И только после воссоединения с Россией севастопольцы получили право самостоятельно определять судьбу своего города.

Утро напряженного дня член избирательной комиссии и бывший морской пехотинец Олег Кузнецов начинает с морского заплыва в севастопольской бухте и зарядки на набережной.

«Специально проснулся пораньше, поплавал в море и пойду на избирательный участок я работаю там сегодня. Сегодня особый день – выборы губернатора. Считаю, что каждый должен выйти и отдать свой голос», – говорит он.

Кто-то отправился голосовать прямо с моря, а кто-то – отстояв воскресную службу в храме. Многие на участки шли с утра и целыми семьями.

«Мы пришли, как на праздник, потому что это первые выборы в Севастополе мэра, губернатора», – говорит Марианна Шанина.

«По значимости эти выборы действительно можно сравнить с референдумом», – говорит Виктория Габрик.

Гражданским налево, военнослужащим направо. В городе русских моряков такое соседство – скорее правило, чем исключение.

«Это исторический день для всех моряков и жителей города. Мы выбираем на несколько лет и хотим, чтобы Севастополь менялся и Крым, в том числе»,– говорит старший матрос БДК «Цезарь Кунников» Роман Рипецкий.

«Я из Краснодара сам, прохожу контрактную службу в Севастополе, и для меня немаловажно, кто будет руководить Севастополем, кто изберется», – говорит Михаил Сотников, военнослужащий Черноморского флота.

За ходом голосования следят как российские, так и зарубежные наблюдатели. На 98-м избирательном участке, который расположен в одной из городских школ, с утра зашли французские парламентарии.

Сегодня открыты 184 участка не только на суше, но и в море. Голосование впервые проходит на двух кораблях Черноморского флота– фрегате «Адмирал Эссен» и судне «Экватор», которые сейчас несут боевое дежурство в Средиземном море. Предварительные итоги голосования обещают подвести сразу после закрытия участков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей