Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 12:05

Первые данные о ходе голосования по всей России поступают в инфоцентр ЦИКа в Москве

В Центризбирком сейчас стекаются все данные о ходе голосования. В 10 утра по Москве начал работу информационный центр. В ЦИКе говорят, что главные принципы, которыми они руководствуются – прозрачность и оперативность. Обеспечить их, в том числе, позволят новшества, и они касаются не только технической стороны.

Первые данные о ходе голосования поступают в информационный центр ЦИК.

Новая информация сюда, в информационный центр ЦИК поступает непрерывным потоком. Час назад закрылись избирательные участки в Петропавловске-Камчатском, там выбирали депутатов городской думы, а в эти минуты закрываются избирательные участки на Сахалине, где выбирали депутатов областной думы. В ближайшее время ожидаются первые результаты обработки протоколов. Пока есть предварительная информация по явке избирателей в восточных регионах страны. В целом она сохраняется на уровне прошлых лет, но наибольшую активность проявляют жители тех регионов, где выбирают губернаторов.

Так, впервые за пятнадцать лет прямым голосованием выбирают главу Бурятии, и там по данным на 12 часов местного времени на участки пришли свыше 17% избирателей. Активно голосуют и на губернаторских выборах в Томской области, где к полудню на участки пришли около 10% избирателей. Помимо выборов глав 16 регионов, также в разных городах и районах выбирают депутатов в законодательные собрания, городские и муниципальные советы, в том числе, и в Москве, где открылось свыше трех тысяч избирательных участков. Кроме того, во многих регионах проходят референдумы. Их больше двухсот. О том, какие вопросы волнуют жителей тех территорий, где проходят этих референдумы, рассказала глава ЦИК.

«В Республике Карелия в Беломорском районе на местный референдум вынесен вопрос: «Согласны ли вы со строительством нефтеперерабатывающего завода в границах муниципального образования?». На территории Олонецкого городского поселения, Республика Карелия, проводится референдум по вопросу необходимости возобновления работы кинотеатра. Ликвидация несанкционированных свалок. Образование и содержание пожарных дружин. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия. И так далее и тому подобное», – рассказала глава ЦИК РФ.

Уже поступают и первые сообщения о нарушениях. Их пока значительно меньше, чем в предыдущие годы – со всей страны около трех десятков жалоб в основном на незаконную агитацию в день голосования. Все эти сообщения сейчас проверяются. Пока самый серьезный инцидент, о котором сообщается, произошел в Бурятии. Там из-за попытки кражи кабеля без связи остался один избирательный участок, и оттуда прервалась видеотрансляция голосования. Надо отметить, что в этом году видеокамерами оснастили не только участковые, но и все территориальные избирательные комиссии. Кроме того, работает мобильное приложение и интернет-портал Национального общественного мониторинга, где любой может оставить жалобу о нарушении.

В этом году вступил в действие новый закон, который предусматривает уголовную ответственность за так называемые «карусели» на выборах. Сегодня сразу в двадцати регионах впервые испытают новую систему голосования без открепительных удостоверений. Тем, кто не сможет прийти на избирательный участок по месту жительства, достаточно было оставить заявку – предупредить избирком, причем, сделать это можно было и через интернет, на портале «Госуслуги».

Кроме того, на этих выборах впервые массово используются и так называемые КОИБы, электронные урны, которые неплохо зарекомендовали себя в прошлые годы во время тестирования в разных регионах. Информация с бюллетеней считывается автоматически, и предварительные результаты можно узнать уже буквально через несколько секунд после закрытия избирательных участков.

Еще одно из технических новшеств: на протоколы с окончательными результатами подсчета голосов будут ставить специальные закодированные штрих-коды. Каждый штрих-код уникальный. Как говорят в Центризбиркоме, это позволит, например, избежать ошибок с повторным вводом данных в компьютеры системы ГАС «Выборы», и, соответственно, сократит время на перепроверки, которые проводятся вручную после голосования.

Читайте также: