Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 21:00

В Единый день голосования выборы в регионах России прошли по новым правилам

Сегодня – Единый день голосования. Практически везде, кроме двух регионов, Карелии и Калининградской области, избирательные участки уже закрылись. И это был весьма масштабный день. Ведь сегодня решалось, кто получит полномочия от народа и будет решать проблемы, волнующие каждого.

Голосовали жители 82 из 85 регионов страны. В двадцати из них выборы прошли по новым правилам – без открепительных удостоверений по месту фактического нахождения. Состоялись 230 местных референдумов и более пяти тысяч муниципальных выборов. В Москве выразить свое волеизъявление на избирательный участок пришел президент Владимир Путин. Проголосовал и премьер-министр Дмитрий Медведев, и лидеры всех думских фракций.

В 17 областях и республиках, от Бурятии до Калининграда, выбирали высших должностных лиц – это губернаторы и главы регионов. В шести определяли состав региональных парламентов.

Особенно интересны выборы губернаторов. На данный момент однозначную победу в республике Адыгея одержал временно исполняющий обязанности главы региона Мурат Кумпилов. Его избирал местный парламент, проголосовали единогласно. И уже состоялась церемония приведения его к присяге. Точных цифр по другим регионам пока нет, но есть результаты опросов на выходе с избирательных участков по двум регионам. В Кировской области, судя по этим опросам, уверенно лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, а в Ярославской области – также врио Дмитрий Миронов. Это те, кого временно до прямых выборов назначил президент. Это новое поколение российских управленцев. Многие из них молоды, некоторым нет и сорока лет. Все они прошли федеральные институты власти. Они знают, как работает государственная машина, и в случае избрания смогут использовать все ресурсы государства на благо своих регионов.

Опросы на выходе с избирательных участков показывают, что с огромным отрывом временно исполняющие обязанности глав регионов лидируют также в Бурятии – Алексей Цыденов набрал более 80% голосов. В Свердловской области борьба была острая, но на данный момент лидер - Евгений Куйвашев – 61%. В Томской области Сергей Жвачкин набрал 58%

Эти результаты показывают, что люди, живущие в этих регионах поддержали решение президента, его кадровую политику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей