Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 21:25

На экономическом форуме в столице Приморья обсудили льготы для инвесторов, которые вложат деньги в Дальний Восток

Многие из тех, кто работал на саммите БРИКС, перебрались во Владивосток, где состоялся уже третий Восточный экономический форум. Главная задача, которую ставит президент Путин по Дальнему Востоку – остановить отток населения. После краха Советского Союза Дальний Восток потерял четверть населения, а Сахалин – больше всех, треть населения. Почти два миллиона человек с Дальнего Востока уехали жить в другие регионы России. А как же территория без людей? Там вокруг российского Дальнего Востока много народу живет. Свято место пусто не бывает.

Осваивать Дальний Восток наша страна начала не так давно. Например, Владивосток был основан в 1860 году, всего полтора века назад. Это был военный пост. Людей в этих краях было очень мало. Тогда же началось переселенческое движение. Сначала военные, ссыльные, каторжные. Потом пошли крестьяне. К революции 1917 года только в Приморье переселилось 250 тысяч крестьян. Их манила земля. Свободная бесплатная земля.

Но настоящий бум переселения на Дальний Восток был в советское время. После войны туда переехало 700 тысяч человек. Ехали молодые, поэтому и рождаемость была высокая. Население Дальнего Востока росло как на дрожжах. Люди ехали не в чистое поле. Там развивалась промышленность, рыболовство. Создавались научные центры. Давали жилье, были повышенные зарплаты. Люди ехали не только за романтикой. Ехали делать карьеру, там было много возможностей.

А в начале девяностых – как отрезало. График населения Приморского края: непрерывный рост населения на протяжении советских десятилетий, а потом – резко вниз. Жить там стало тяжело. Люди стали уезжать за лучшей долей.

Что сейчас? Отток населения почти остановился, а, например, на Сахалине в этом году зафиксирован рост населения. Всего 51 человек. Но это рост после 25 лет непрерывного спада. Это начинают сказываться решения по развитию Дальнего Востока.

Гул фабричных станков, раздавшийся после команды президента "Начинаем работать!", ознаменовал одновременно и начало работы пяти новых заводов – из Владивостока с ними установили видеосвязь – и окончание первого этапа новой дальневосточной политики. Итоги этого этапа президент подвел короткой фразой: мы научились привлекать инвестиции на Дальний Восток.

«Для реализации амбициозных проектов Дальний Восток действительно представляет из себя уникальное сочетание возможностей и конкурентных преимуществ. Это льготные налоговые режимы и комфортные административные процедуры, которые по многим параметрам превосходят или находятся на уровне самых продвинутых территорий развития как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в мире в целом», - сказал Владимир Путин.

Все эти преимущества сводятся к одному – удобству ведения бизнеса. На Дальнем Востоке образованы 18 ТОРов – территорий опережающего развития с минимальными налогами. Свободный порт «Владивосток», где действуют аналогичные льготы, формально включает в себя не только столицу Приморья, но и еще два десятка городов. Это уже принесло плоды, которые здесь не без гордости называют «новой реальностью Дальнего Востока».

Три с лишним триллиона рублей инвестиций, пятьдесят уже построенных предприятий, еще 128 строятся сейчас, и почти сотня проектируется. О том, что экономический центр тяжести смещается на восток, говорят и такие цифры: в 2011 году на долю региона приходилось всего 2% поступающих в Россию иностранных инвестиций, пять лет спустя ему досталась уже почти треть. Наглядный результат политики развития региона и Восточного форума, как одного из ее элементов.

Число иностранцев на форуме растет год от года. Для них это шанс узнать о возможностях, которые открывает им Дальний Восток, а для самого региона – шанс показать товар лицом. На выставке у берегов залива каждая из восточных областей старалась рассказать о себе наглядно и с выдумкой. Экспозицию на набережной, где образно представлены богатства здешних регионов, назвали «улицей Дальнего Востока». Идея проводимого здесь форума, да и всей дальневосточной политики, сегодня состоит в том, чтобы эта улица превратилась в широкое скоростное шоссе с интенсивным движением. Тем более что вокруг уже понастроены современнейшие автобаны. Дальний Восток соседствует с экономическими чемпионами Азии и всего мира. Недаром ведущий главной сессии форума искренне удивился тому, что в названии региона есть слово «дальний».

«Это подразумевает, что центр мира по-прежнему где-то в Европе. Хочу напомнить, что сейчас транстихоокеанская торговля по объемам намного выше трансатлантической. А рост мировой экономики наполовину обеспечивается за счет этой части света», – отметил Ронни Чан.

Досаду ведущего можно понять. Свое состояние мультимиллиардер Ронни Чан, один из богатейших людей мира, сделал именно в Азии. Но теперь и в России наверстывают упущенное, используя выгоды географического положения. Две трети новых предприятий на Дальнем Востоке создают с прицелом на экспорт. Например, китайцы готовы вкладывать деньги в производство российских продуктов.

«Особенно сейчас я видел сельское хозяйство, не только просто там кукуруза, или пшеница, или соя. Самое главное сейчас - переработка. Переработка – это самое важное, чтобы повышать ценность на этот сектор. Это, я считаю, много китайские предприятия интересуются», - объясняет по-русски генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Среди иностранных инвесторов на Дальнем Востоке Китай далеко впереди всех остальных. Но и другие не стоят на месте. В рамках форума Владимир Путин провел встречи с лидерами Монголии, Японии и Южной Кореи. Обсуждались экономические связи. Перспективами сотрудничества с Россией Корея и Япония так воодушевлены, что как будто решили посоревноваться если не с Китаем, то хотя бы друг с другом.

«В прошлом году правительство Японии выбрало восемь направлений для совместной работы с российской стороной», - сообщил премьер Японии Синдзо Абэ.

«Я предлагаю навести девять мостов между Кореей и Россией», - заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Оптимизм инвесторов Россия намерена поддержать. На Восточном форуме президент объявил о новых поощрениях для тех, кто вложит деньги в Дальний Восток. Десятилетние льготы по страховым платежам, 19-летние – по налогу на прибыль для крупных проектов. И это еще не все.

«Для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток десять и более десяти миллионов долларов, предлагается предусмотреть упрощенный порядок предоставления российского гражданства. Нашему ведущему мы тоже можем это предложить. Он – бизнесмен и говорит, что если бы не этот форум, вряд ли бы здесь побывал. Пожалуйста, пусть вкладывает десять миллионов и будет ездить сюда, как домой. Собственно говоря – домой, а не «как домой», - сказал Владимир Путин.

На горизонте, правда, уже показались неожиданные трудности – нехватка рабочих рук. Только для проектов, уже готовых к воплощению в жизнь, нужны 100 тысяч человек. На Дальнем Востоке такого числа свободных и квалифицированных работников не найти.

«Наша магистральная задача – повысить привлекательность Дальнего Востока. Нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей», - заявил российский президент.

В России недавно провели любопытное исследование. Людей спрашивали, готовы ли они на переезд ради хорошей работы. Почти половина, как выяснилось, не прочь отправиться на Дальний Восток. Но многие все же побаиваются, прежде всего, бытовых неудобств.

«Людей пугают расстояния, людей пугает невозможность иногда каким-то образом компенсировать потребности семьи, которые существовали в Центральном регионе России, и которые они боятся не получить здесь в плане детей, школы, развлечений, образования», – поясняет управляющий партнер компании Ernst&Young в России Александр Ивлев.

Решить проблему, на первый взгляд, просто. Построить все то, чего не хватает – современное жилье, детские сады, школы, больницы. Но это колоссальные затраты. Новые заводы подчас открывают в чистом поле. Там нужны новые города. Да и в старых все далеко не идеально. В госпрограммах развития о Дальнем Востоке до сих пор нередко забывают.

«Вместо того чтобы выделять, как я и просил, дальневосточные направления, или вообще нет, или это представлено только чисто символически. Послушайте, я хочу обратиться к своим коллегам в правительстве. Я проанализирую, это серьезно, честное слово – я посмотрю на это самым серьезным образом, и кто не будет исполнять это (я хочу, чтобы все услышали), будут приняты соответствующие меры. Нужно будет привлекать людей тогда в эти министерства и ведомства, которые понимают приоритеты развития страны», - сказал Владимир Путин.

Приоритет глава государства обозначил ясно: по качеству жизни Дальний Восток должен догнать и перегнать все прочие регионы. Задача амбициозная, но именно в этом – конечная цель проводимой политики. Сделать так, чтобы в поисках лучшей доли люди ехали не на запад, а на восток, который, на самом деле, ближе, чем кажется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей