Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 21:35

Дипломатические разногласия между Россией и США вновь обострились — президент дал поручение МИДу обратиться в суд

В США не утихает истерика. Российское консульство в Сан-Франциско закрыто. Старейшее консульство, оно работало с 1852 года. Наши дипломаты переехали в Нью-Йорк, живут в крайне стесненных условиях. Ладно – российские дипломаты. Американские власти и хотели этого, хотели досадить нашим. Но ведь и американским гражданам стало хуже. Тем, кто живет на западном побережье, придется ехать за визой в Нью-Йорк. По своим-то зачем бьют? Или теперь уже всех, кто хотя бы какие-то дела имеет с Россией, записывают в сомнительные элементы? Это как у нас при советской власти. Сегодня носит «адидас», а завтра родину продаст. Это случилось с известным журналистом Associated Press Мэтью Ли прямо на брифинге в Госдепартаменте.

«Известны ли случаи, когда в какой-либо стране обыскивали аналогичным образом здания дипломатических представительств США?» – спросил он.

«Вы сегодня работаете на RT или как? Это может быть забавно, Мэтт», – как бы в шутку ответила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

А Владимир Путин оценил ситуацию с нашей дипломатической собственностью в Америке, в том числе, как выпускник юридического факультета.

«То, что американцы сократили количество наших дипломатических учреждений, это их право. Другое дело, что делалось это явно в такой хамской манере, это не украшает наших американских партнеров. Но трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента. Что касается зданий и сооружений, это действительно беспрецедентная вещь, и я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что американская сторона лишила российское государство пользоваться нашим имуществом. Это явное нарушение имущественных прав российской стороны, поэтому для начала дам поручение МИДу обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», – сказал Владимир Путин.

Американская внешняя политика – уже долгие годы причина международной головной боли. Но сейчас – явное обострение. Похоже, девиз Вашингтона – непредсказуемость и нелогичность. На саммите БРИКС у Владимира Путина спросили, не разочарован ли он в президенте Трампе.

«Что касается разочарования или не разочарования – ваш вопрос звучит очень наивно. Он же не невеста мне, я ему тоже не невеста, не жених, мы занимаемся государственной деятельностью, у каждой страны есть свои интересы. Трамп в своей деятельности руководствуется национальными интересами своей страны, я – своей. Я очень рассчитываю на то, что нам удастся, так же как и говорил действующий президент Соединенных Штатов, находить какие-то компромиссы при решении двусторонних и международных проблем, для того чтобы они решались в интересах как американского, так и российского народа, решались в интересах многих других стран, имея в виду нашу особую ответственность для международной безопасности», – сказал Владимир Путин.

На этой неделе новый посол России в Америке Анатолий Антонов встретился с Дональдом Трампом и вручил ему верительные грамоты. Как заявил посол, встреча прошла в дружелюбной и теплой обстановке, и это дает возможность надеяться на то, что диалог между двумя странами возобновится в конструктивном ключе.

Читайте также: