Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2017, 22:10

Россия призывает мировое сообщество к переговорам с Северной Кореей для обеспечения ядерной безопасности

Что делать с Северной Кореей, у которой теперь есть не только баллистические ракеты, но и водородная бомба? В прошлую субботу Ким Чен Ын объявил об испытании водородной бомбы мощностью до ста килотонн, и, похоже, это правда. Американцы угрожают Северной Корее новыми санкциями, военной атакой, поставляют самое современное вооружение Южной Корее. От границы, разделяющей Северную и Южную Кореи, до Сеула, столицы Южной Кореи, и тридцати километров нет. Дальнобойные орудия достанут. А Сеул – десятимиллионный город. Так что неприятностей северяне могут доставить много. Но победить США в обычной войне у Северной Кореи нет шансов.

Вспомним две иракские войны. Американская авиация жгла иракские танки, как мишени на учениях. В 1991 году в первую иракскую войну американцы уничтожили, по разным оценкам, от трех до шести тысяч танков и другой бронетехники. Не мог Ирак вести войну против США. Для этого нужна современная армия. Техническая разведка, системы ПВО, системы электронной борьбы, высокоточное оружие, средства доставки и еще много чего другого. Сотни разных видов вооружений. Такие полноценные вооруженные силы есть только у двух стран – у США и у России. Возможно, приближается Китай. Но даже европейские страны не обладают полноценной армией. А куда уж Северной Корее. Поэтому защититься от США они могут только одним способом – атомной бомбой. Против лома нет приема. Но ядерной войны никто не хочет. Отсюда – единственно правильная логика. Не загонять Северную Корею в угол, а наоборот, развивать сотрудничество, втягивать эту страну в самые разные отношения – экономические, политические, гуманитарные. Северокорейский лидер Ким Чен Ын, конечно, захочет гарантий. Он ведь тоже видел по телевизору, как повесили Саддама Хуссейна и растерзали Муамара Каддафи. Значит, надо дать ему эти гарантии.

На форуме во Владивостоке во время встречи с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином Владимир Путин предложил именно этот рациональный путь работы с Северной Кореей.

«Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии. В то же время, понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол. Сейчас как никогда всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности. Без политико-дипломатического инструментария сложившуюся ситуацию сдвинуть с места крайне сложно, а если быть более точным, я считаю, невозможно вообще. Наши конкретные соображения изложены в российско-китайской «дорожной карте». Призываем все заинтересованные стороны внимательно присмотреться к этой инициативе, которая, на наш взгляд, предлагает реальный путь снижения напряженности и поэтапного урегулирования», – сказал российский президент.

Китай поддерживает этот прагматичный разумный вариант. Китаю, как и нам, как и другим странам региона, война на своих границах не нужна.

Применение военной силы против Северной Кореи со стороны США не является неизбежным сценарием, однако это может произойти, заявил президент Трамп на этой неделе. А съемочная группа программы Jimmy Kimmel Live американского канала АВС отправилась на бульвар Голливуд с вопросом к простым американцам о том, хотят ли они военного вмешательства США в Северной Корее. Большинство из опрошенных ответили однозначно утвердительно, но при этом ни один из них не смог показать КНДР на карте мира.

Для тех, кто, в отличие от американцев, знает, где находится Северная Корея, невозможность применения там военной силы очевидна. И чем ближе к ней, тем очевиднее. На этой неделе даже в Южной Корее, чьи граждане, казалось бы, больше кого бы то ни было заинтересованы в защите от ракетно-ядерной угрозы со стороны северного соседа, несколько десятков человек пострадали в столкновениях с полицией. Волнения были вызваны размещением под Сеулом американской системы противоракетной обороны. То есть, даже простые люди, находящиеся в непосредственной близости от опасности, понимают, что становятся заложниками чужой большой игры.

«Цель очень простая. После провала Транстихоокеанского партнерства, которое американцы продвигали в пику китайскому проекту создания зоны свободной торговли в АТЭС, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, остановить интеграцию Азиатского региона на условиях Китая и России можно только одним способом — создать критические напряжения военные. То есть, создать угрозу безопасности тем странам, прежде всего, Японии и Южной Корее, которые являются, так же, как и Китай, ведущими странами региона, и не позволить им найти общий интерес», – говорит журналист и политолог Леонид Крутаков.

Доказательством того, что Вашингтон нервничает отнюдь не зря, стал Восточный экономический форум, собравший на этой неделе во Владивостоке лидеров стран региона, для которых происходящее на Корейском полуострове больше не является вопросом принципа или геополитического влияния. Сейчас для них это вопрос выживания.  Десятилетиями Южная Корея и Япония, являясь союзниками США, в вопросе собственной безопасности безропотно следовали американской логике. Так продолжалось вплоть до прошлого воскресенья, когда эта логика в итоге привела к взрыву водородной бомбы.

«Все, что сейчас происходит, это, конечно, провокация со стороны Северной Кореи. Это совершенно очевидно, они провоцируют ситуацию. Но если они так делают, они все-таки не такие уж глупые люди, поверьте мне. Значит, они рассчитывают на соответствующую реакцию со стороны партнеров. И добиваются этой реакции. Зачем вы им подыгрываете? Вы не задумывались на эту тему? Они видят в обладании атомным оружием, ракетной техникой единственный способ самозащиты. Вы что думаете, они откажутся сейчас от этого? Нужно же говорить о том, что мы идем по пути сотрудничества, готовы обеспечить их безопасность, готовы сформулировать такие условия работы, которые для них будут понятны и приемлемы», – сказал Владимир Путин, выступая на форуме.

Еще два с половиной года назад северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогоднем обращении к своему народу озвучил условия, на которых его страна была готова заморозить свою ракетно-ядерную программу. В них не было ничего невозможного. Всего лишь приостановка американцами их совместных с Южной Кореей военных маневров у границ КНДР. В Вашингтоне тогда проигнорировали эти предложения. Более того, с этого момента эскалация лишь нарастала.

«В этом году по просьбе южнокорейских генералов в этих учениях принимали участие уже 320 тысяч человек. Так вот, эти учения, по заявлению самих американцев, которые появляются в прессе, являются репетицией реализации оперативного плана 50-15. Оперативный план 50-15 — это вхождение американских войск на территорию Северной Кореи, ликвидация руководителя Северной Кореи, ликвидация ракетно-ядерных баз, центра управления страной и захват, соответственно, столицы Северной Кореи», – говорит ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким.

И вот результат – испытание Пхеньяном водородной бомбы. Отныне можно сколько угодно не признавать за Северной Кореей ее претензий на статус ядерной державы, но глупо не учитывать того, что она ей стала. На этом настаивают Россия и Китай, вновь и вновь предлагая американцам умерить спесь и сесть за стол переговоров. Исходные условия те же – заморозка ядерных испытаний и ракетных пусков в обмен на прекращение военных учений. Все остальное – предмет договоренностей, гарантами исполнения которых могут стать Москва и Пекин.

«Я думаю, что дело пойдет по-другому, если выдвинуть Северной Корее требования, очень жесткие, строго следить за их соблюдением, это позволит эффективно контролировать ядерную программу и будет способствовать политической, дипломатической и экономической нормализации. Страна и так уже совершенно изолирована. Продолжение бессмысленного санкционного давления приведет лишь к усилению там «комплекса изолированности» и опасному стремлению к сопротивлению любой ценой, даже вопреки здравому смыслу», – считает доктор политических наук, полковник оперативного резерва французской армии Каролин Галактерос.

38-я параллель, разделяющая Корейский полуостров на Север и Юг, для США сейчас – как Берлинская стена для СССР почти тридцать лет назад. Этот тот Рубикон, за которым обратного пути для них уже не будет. А это значит, что признать неизбежность переговоров они просто не могут. Поэтому пользуясь тем, что восемь из десяти опрошенных американцев не знают, где находится Северная Корея, продолжают делать вид, что ничего не изменилось, разрабатывают новые пакеты санкций и бессмысленно гоняют туда-сюда ударные авианосные группы. Встревоженные соседи Северной Кореи все это видят, сочувствуют и даже голосуют «за», но в поисках реального решения проблемы летят во Владивосток.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей