Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 12:00

На губернаторских выборах с большим отрывом лидируют временно исполняющие обязанности глав регионов

В России подводят итоги Единого дня голосования. На участки накануне пришли жители почти всех регионов. Решали, кто будет руководить районами и городами, кто сформирует муниципальные собрания, войдет в состав региональных парламентов. Наконец, кто станет губернатором. Все данные из каждой точки стекаются в Центризбирком.

В большинстве регионов подсчитали 100% голосов, в 16 субъектах Федерации выбирали руководителей, и повсеместно победили действующие губернаторы или временно исполняющие обязанности. У многих из них более 80% голосов, это Николай Любимов — в Рязанской области, Максим Решетников — в Пермском крае, Антон Алиханов — в Калининградской области, Алексей Цыденов — в Бурятии, Александр Евстифеев — в республике Марий Эл, Владимир Волков — в Мордовии.

И в других регионов победители намного опередили ближайших конкурентов. Как говорят эксперты, избиратели поддержали кадровую политику президента, направленную на выдвижение в субъектах молодых управленцев.

В шести регионах выбирали местные парламенты. Повсеместно первое место у «Единой России». Явка была, как говорят социологи, в пределах региональной нормы. Самая высокая — в Мордовии — 71%, а на муниципальные выборы в Москве пришли 15% избирателей. Стали известны предварительные результаты в столице. На выборах муниципальных депутатов первое место — 76% — у «Единой России», второе — 11% — у «Яблока», третье место — 7% — у самовыдвиженцев. В Центризбиркоме сейчас проходит так называемая перекличка. С регионами Элла Памфилова выясняет, как прошло голосование на местах.

В Удмуртии был технический сбой, повторный ввод данных в систему ГАС «Выборы». Выяснилось, что сотрудник местного избиркома просто перепутал две партии: КПРФ и «Коммунистов России». Ошибка была сразу исправлена. Пока существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, Центризбирком не зафиксировал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей