Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 18:06

Президент Владимир Путин провел совещание с министрами по вопросам развития экономики

Экономика России вышла из кризиса и набирает обороты. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на совещании с членами правительства. По словам президента, граждане и бизнес постепенно почувствуют позитивные изменения, и теперь важно эту динамику сохранить. Еще одна важная тема – повышение уровня минимального размера оплаты труда.

То, что экономика действительно в стадии роста, подтверждают цифры. Вот данные Минэкономразвития, озвученные на совещании с президентом: в левой колонке – прогноз на 2017 год, в правой – то, что имеем на данный момент. Рост ВВП – уже больше запланированного, и инфляция снижается быстрее, чем предполагали эксперты.

«Российская экономика из кризиса вышла, набирает обороты, и нам в этих условиях нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить. Мы недавно с вами говорили об этом и на международных форумах, в том числе, на саммите БРИКС, и это все такая динамика, которая дает результаты постепенно», – отметил президент.

Другими словами, полноценный эффект от роста макроэкономических показателей граждане ощутят на своих кошельках не завтра. То же самое можно сказать и про бизнес. Поэтому доклад министра экономического развития Максима Орешкина о росте зарплат и потребительского спроса вызвал у президента дополнительные вопросы.

«Вы сказали о восстановлении доходов населения. Мы знаем и о росте заработной платы. Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что в целом реальные доходы людей пока восстанавливаются достаточно медленно. Вы сказали и о восстановлении потребительского спроса. Между тем, за последнее время рост розничной торговли составил всего 0,7%. Это наверняка тоже вы должны знать. С учетом курсовой разницы растет и импорт. Это уже ощущают производители отечественной продукции, это уже видно на полках. Это уже видно по тому, как ведут себя торговые сети. Просил бы вас все это прокомментировать», – сказал Владимир Путин.

«Вы абсолютно правы, что восстановление доходов – оно пока только началось и носит действительно ограниченный характер, и здесь можно отметить ситуацию этого года, когда у нас есть рост производительности труда, и это позволяет увеличивать рост реальных заработных плат. Очень важно, чтобы рост производительности и рост заработной платы шли нога в ногу, чтобы этот рост был сбалансированным, устойчивым, и у нас не было провалов в дальнейшем», - сказал Максим Орешкин.

Вопрос повышения заработной платы особенно остро стоит для тех, у кого сейчас она ниже прожиточного минимума. Это актуально для почти четырех миллионов человек. Их, конечно, меньше, чем в начале года – правительство уже неоднократно повышало минимальный размер оплаты труда, но этих мер недостаточно.

«Самое серьезное повышение было в прошлом году с 1 июля, когда мы одномоментно повысили МРОТ на 21%. Все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума. Мы ведем работу с социальными партнерами, с Государственной Думой», - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«У нас в 2016 году МРОТ повышался дважды, с 1 января и с 1 июля. В текущем году также была увеличена на четыре процента. Сейчас она сколько составляет? С 1 июля составляет 7800 рублей, почти 72% прожиточного минимума. Вы правильно сказали – нам нужно решить принципиальную задачу – довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума. Нужно уравнять это с прожиточным минимумом. И преодолеть ситуацию, когда минимальная возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», - отметил Владимир Путин.

Президент дал правительству поручение решать вопрос незамедлительно и соответствующие расходы обязательно заложить в проект трехлетнего бюджета, который Госдума будет рассматривать этой осенью.

«Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, то и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - сказал президент.

Также на совещании говорили о том, как в стране начался учебный год. Больше 15 миллионов ребят сели за школьные парты. Некоторые из них – в новых, только что построенных зданиях. 1 сентября в стране открылись почти 80 школ, сейчас достраиваются еще 94. Что же касается итогов вступительной кампании в вузы, то самый большой конкурс был у инженеров и IT-специалистов. Выбор, что называется, в ногу со временем. Именно на этих специалистов в ближайшие годы на рынке труда ожидается большой спрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей