Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 18:12

Эксперты, политики и наблюдатели комментируют итоги прошедших накануне выборов разных уровней

Итоги состоявшихся накануне в России выборов сегодня комментируют наблюдатели, которые следили за голосованием. Оно впервые проходило по новым правилам – без открепительных удостоверений. Благодаря техническим новинкам, процесс стал удобней для граждан, а подсчет бюллетеней – прозрачным и быстрым. Свои выводы относительно результатов делают и лидеры партий.

Все победители отмечают успех одинаково, и лишь проигравшие переживают поражение по-своему — именно так, переиначив слова классика, эксперты объясняют настроение политиков в день после голосования. В «Единой России» считают, что партия добилась успеха на выборах, потому что ее кандидаты, что называется, активно «пошли в народ» – встречались с избирателями не в актовых залах, а рядом с детскими площадками и у подъездов многоквартирных домов.

«Мы провели почти 27 тысяч встреч с нашими кандидатами, с нашими избирателями, 19 000 встреч провели наши депутаты Госдумы, отчитываясь о той работе, которую мы делаем. И тот результат, который мы получили, позволит нам и дальше реализовать курс президента, дальше реализовать ту программу, с которой мы шли на выборы», – заявил заместитель председателя Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Программа «Единой России», к слову, написана с участием избирателей, и это, по мнению экспертов, сильный ход. В шести регионах, где проходили выборы в законодательные собрания, у «единороссов» — большинство.

«Мы старались практически в каждом избирательном округе доносить позицию «Единой России» до наших избирателей, объясняя, какие мы предлагаем решения существующих проблем, какие в нашей стране существуют возможности для их решения как на федеральном уровне, так и на региональном, и на муниципальном уровне. И, как мне кажется, все это возымело неплохое действие», – считает лидер «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Единороссы» победили в тех регионах, где раньше были на вторых местах. В Омске им удалось обойти принципиальных соперников, коммунистов, и получить большинство в горсовете. Успех «Единой России» сопутствовал и в Москве — представители партии займут 76% депутатских мест в столичных муниципалитетах.

«Единая Россия» подтвердила статус ведущей партии в стране. Везде, где «Единая Россия» шла на выборы, или кандидаты, поддержанные «Единой Россией», те самые временно исполняющие обязанности губернаторов, везде результат положительный, колеблется от 75%, которые получила «Единая Россия» на выборах в московском самоуправлении до 49% в Сахалинскую областную думу. Я считаю, для партии это результат очень хороший», - считает политолог Глеб Кузнецов.

Парламентские партии за исключением «Единой России» выборы в Москве провалили и теперь, считают эксперты, ищут причины в пассивности избирателей. В КПРФ уже предложили перенести выборы на весну.

«Время проведения выборов в сентябре – это во многом фикция. Наш избиратель вынужден и дальше под давлением кризиса отступать в огороды, готовить себе нормальную обеспеченную зиму, поэтому проведение выборов в марте позволит изменить и их характер, и содержание, и будет более массовое активное участие в этих выборах», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам Владимира Жириновского, на нынешних выборах ЛДПР показала в целом такие же результаты, как и на прошлых пятилетней давности. Не обошлось и без скандала. День выборов настолько рассорил Владимира Вольфовича и Геннадия Андреевича, что лидер ЛДПР заявил о начале политической кампании против коммунистов.

«ЛДПР провела самую чистую кампанию. Мы нигде не пытались снять кандидатов от других партий. Нигде не было «черного пиара» от ЛДПР. Коммунисты, КПРФ – по всей стране через свою газету и отдельные листовки. Назвали «Жириновщина». Теперь мы будем вести пропаганду «Зюгановщина», – заявил Владимир Жириновский.

На итоговой пресс-конференции лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что партия будет добиваться отмены досрочного голосования на местных выборах, которое, по его мнению, оставляет возможности для злоупотреблений.

«Мы будем настаивать на отмене досрочного голосования, как явления, как института на всех выборах любого уровня. Если у нас нет порога явки, какая разница, сколько людей придет на избирательные участки? Тем более, мы видим, явка не очень низкая. Поэтому никакого досрочного голосования быть не должно», – считает лидер «справедливороссов».

Нынешние выборы прошли по новым правилам — без открепительных удостоверений. Многие участки были оборудованы видеокамерами. Использовались комплексы обработки бюллетеней нового поколения. Это позволило, считают эксперты, свести количество нарушений к минимуму — из тринадцати регионов в ЦИК вообще не поступило ни одной жалобы.

«Минимизация контакта между членами избирательной комиссии и результатами, которые отражены в бюллетенях. Он сведен к минимуму, благодаря технологическим нововведениям. И поэтому здесь не стоит сомневаться в том, что эти выборы, что называется, будут проходить а) быстрее; б) квалифицированнее. Информация быстрее, более оперативно будет поступать в органы обработки. И можно исключить если не полностью, то частично, в значительной степени исключить коррупционную составляющую и вмешательство, что называется, избирательных комиссий в саму организацию передачи информации о проголосовавших», – говорит политолог Сергей Мухин.

27 международных экспертов из 12 стран посетили избирательные участки в десяти регионах России. Ирландец Том Китт, бывший министр и член парламента, день выборов провел в Ярославле и Ростове.

«Я наблюдал, как работает система считывания штрих-кодов, видел аппараты, видеонаблюдение. Вы привносите в процесс много хороших современных технологий. Я не могу найти никаких недостатков, вы опережаете в этом смысле другие страны. Все очень открыто и прозрачно. Россия фантастически стартовала, мне нечего критиковать. Я уеду домой с очень позитивным опытом», – сказал он.

Вместо сухого языка пресс-релизов — молодежный сленг и острые дискуссии, которые здесь называли «баттлами». Марафон «Ночь выборов» – новый медиаформат для мониторинга  голосования. Итоги избирательной кампании в здании Центрального телеграфа подводили около двух сотен политиков, политологов, социологов и журналистов. Происходящее напрямую транслировалось в интернете. Среди гостей — известные пранкеры Вован и Лексус. Хотя со сцены то и дело раздавались призывы ловить «хайп», на марафоне говорили о серьезных вещах. Были приглашены и международные наблюдатели. В их числе – и представитель знаменитого рода Д’Артаньян.

«Во Франции мы, видимо, более консервативны, чем в России. Пока электронная система у нас еще не развита. На Западе всегда существует тенденция критиковать выборы, которые проходят в России. Но система, которую я увидел сегодня, предоставляет все необходимые гарантии», – поделился впечатлениями наблюдатель из Франции Амери Д’Артаньян.

Формат медиа-форума организаторам показался удачным, так что возможно он получит продолжение уже на президентских выборах.

Читайте также: