Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 07:30

Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Северной Кореи

В ответ на последнее, шестое по счету ядерное испытание, Совбез ООН высказался за ужесточение санкций против КНДР. Под запретом – экспорт текстиля из Северной Кореи, создание совместных предприятий, и пожалуй, самое болезненное – ограничения на поставки Пхеньяну газа и нефти. Ранее Вашингтон продавливал полную топливную блокаду.

Документ в Совбезе обсуждали неделю и после правок приняли единогласно. «За» высказались даже Россия и Китай. Как пояснил наш постпред, потому что Москва не приемлет ядерные амбиции Северной Кореи.

В то же время, наши дипломаты настаивают, что ограничительные меры против Пхеньяна себя исчерпали, они неэффективны, но способны вызвать гуманитарный кризис. Единственный путь – переговоры и поиск компромиссов.

«Меры финансового и экономического давления на руководство КНДР практически исчерпаны. И дальнейшие рестрикция могут быть равносильны попытке удушения ее экономики, введения тотальной блокады страны и провоцирования глубокого гуманитарного кризиса. Иными словами, речь идет уже не о перекрытии каналов подпитки запрещенной ракетно-ядерной деятельности, а о нанесении неприемлемого ущерба ни в чем не повинному гражданскому населению», – заявил полпред России при ООН Василий Небензя.

Россия и Китай предложили развязку на основе взаимных уступок: Северная Корея прекращает ядерные испытания, а Южная – совместные с США военные учения.

Активность штатов в регионе не добавляет стабильности. На минувшей неделе на военной базе к югу от Сеула были развернуты четыре дополнительные пусковые установки американских комплексов THAAD. Размещение этой техники не нравится не только Пхеньяну, но и Пекину. Китайский постпред призвал американцев прекратить наращивание присутствия на полуострове и отказаться от попыток сменить северокорейское руководство.

«Мы надеемся, что США учтут при формировании своей политики принципы отказа от смены режима в КНДР, отказа от разрушения нынешнего режима в КНДР, от ускорения темпов объединения Корейского полуострова и не будут отправлять войска к северу от 38-й параллели. Развертывание американских ракетных комплексов THAAD серьезно угрожает стратегическому балансу и интересам безопасности в регионе, в том числе, интересам Китая. Мы призываем все стороны прекратить развертывание комплексов и вывезти из Южной Кореи все связанное с ними оборудование», – заявил Лю Цзеи.

Северокорейскую проблему на минувшей неделе обсудили главы России, Южной Кореи и Японии на полях Восточного экономического форума. Как подчеркнул российский лидер, Пхеньян, который извлек уроки из истории Ирака и Ливии, не откажется от разработки ядерного оружия ни под каким давлением, пока не будет чувствовать себя в безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей