Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 12:18

В Москве завершился крупнейший в стране книжный форум — Международная выставка-ярмарка

В Москве завершила свою работу юбилейная международная выставка-ярмарка – 30-я по счету. Всего за несколько дней ММКВЯ посетили более 130 тысяч человек. И это еще одно свидетельство того, что слухи о скорой смерти традиционной бумажной книги сильно преувеличены. Тиражи, наоборот, растут. Качество такое, что способно удовлетворить запросы даже самых взыскательных читателей. А для тех, кому мало и печатной, и электронной версий, подготовили еще одну, третью.

Читатель — понятие слишком общее; в современном мире любая книга выходит для кого-то определенного. По возрасту или социальному статусу. Вот издания женщинам — об их нелегкой доле в разные времена и в разных странах. А это мужчинам — о вредных привычках и возможных последствиях. Московская международная книжная ярмарка работала меньше недели, посетили ее более 130 тысяч человек.

«Здорово, что такие мероприятия устраиваются, где можно и с автором увидеться. Надо детей сюда вести. Взрослые все равно воспитаны на книгах, а дети — нет. Я стараюсь читать каждый день. Нам уже некуда книги ставить», – говорят гости выставки.

В этом году в России напечатали на 20% книг больше, чем в прошлом. Некоторые детские издания прорисованы досконально, как сто лет назад, в золотой век иллюстрации.

Выросло огромное количество писателей и иллюстраторов, которые сейчас пробивают дорогу к своему читателю. И в ближайшие пять лет, предрекают издатели, они появятся на полках магазинов.

«Просто ими никто никогда не занимался. Им не давали возможность расписаться, разрисоваться и не давали возможность увидеть результат своего труда в виде книги», – считает издатель Вадим Мещеряков.

Книга как искусство; искусство внутри книги. Легкие, почти прозрачные иллюстрации к «Евгению Онегину» советской художницы Нади Рушевой. Она заболела и умерла совсем юной, но признана пушкинистами лучшим иллюстратором книг Александра Сергеевича. Васнецовские зайцы, совы — привет из детства. Они, благодаря издателям, снова и снова приходят в дома к сегодняшним малышам.

Том Сойер глазами американского художника-модерниста. Ставка на качество, чтобы в руках держать было приятно. Ставка на красивую легенду. Книги, которые, кажется, только что достали из бабушкиного сундука. Ностальгия не только по форме, но и по содержанию.

«В тренде — то, что называется «оттепель», 60-е годы, это не только литература, это телевидение, кино. Видимо, что-то в этих годах есть такое, что дает нам возможность разобраться в нас здесь и сейчас», – полагает издатель Елена Шубина.

Но чтобы печатной книге выдержать конкуренцию с электронной, иногда и этого мало. К 30-летию программы «Взгляд» ее автор и ведущий Александр Любимов написал книгу. Очерки-воспоминания и учебник — под одной обложкой.

«Она учит, как рассказать историю так, чтобы человек не мог остановиться. Любую историю — анекдот, сказку, историю жизни; как свой талант превратить в капитал, чтобы тебя «лайкали». Вот об этом книга», — говорит Александр Любимов.

И читать ее нужно со смартфоном в руках. Подносишь его к специальному штрих-коду, и на экране – кадры проектов телекомпании «ВиД». Новый прием, который только набирает обороты в книжной индустрии.

Читайте также: