Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 07:00

Корабль «Союз» пристыковался к Международной космической станции, экипаж готовится к переходу

Через считанные минуты Корабль «Союз» откроет люки, и новый экипаж МКС начнет переход на станцию. Впереди – десятки опытов, исследования в открытом космосе; кое-кто будет там заниматься еще и общественной работой, а позади – четыре витка вокруг планеты и Гагаринский старт, откуда в этот раз провожали не только родные и коллеги, но и гости из будущего российской космонавтики.

Мощные вспышки на Солнце поставили миссию под угрозу. Но после тщательных расчетов старт корабля «Союз» не отменили, и российская техника не подвела. Первый искусственный спутник Земли спустя ровно 60 лет вновь зависает в воздухе внутри корабля. Игрушка в форме знаменитого шара с лучами стала талисманом экспедиции.

Командир корабля Александр Мисуркин - бывший военный летчик. По-офицерски собранный. Помимо двухсот опытов, которые предстоит провести экипажу на станции, у Мисуркина что-то вроде личной миссии – возродить космическую романтику во всех школах, как было в его детстве. Даже начал вести видеоблог.

Круглый робот Спотти скоро станет постоянным членом российского сегмента МКС. Оживший герой из саги про «Звездные войны» уже покорил сына космонавта.

«Я с удовольствием поддерживаю проект, для того чтобы дети в первую очередь видели, что можно создавать, что можно летать к звездам. Это путь развития. Что круто быть не блогером, круто быть космонавтом!» - говорит Александр Мисуркин.

Компанию россиянину составили два американца – Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай, последний в прошлом тоже военный, участник операции в Ираке. Для Мисуркина это уже второй полет в космос, и судя по всему, при подготовке он много помогал своим бортинженерам. Даже на пресс-конференции они с ним часто советуются, особенно, когда пытаются отвечать на русском.

Космонавты называют себя «руками ученых», которые попытаются узнать больше о сенсационной находке. Микроорганизмы обнаружили на внешней обшивке станции в открытом космосе, где, казалось, не может быть жизни.

Они еще не на орбите, но звездный час уже настал. Сотни фото и телекамер, просто восхищенных глаз устремлены в сторону, откуда появляются космонавты. Вот они, безусловные герои этого дня. Играет «Рокот Космодрома», экипаж садится в автобус. Все это было много раз, но ритуал не стал пустой формальностью. Все из-за тех, кто в эти минуты переживает больше других – родные и близкие космонавтов. У семьи Ванде Хай тоже музыкальная традиция. Джулия подбирает песни, которые ее муж будет слушать перед полетом.

«Вам стоит подождать, возможно, плейлист появится чуть позже. Я очень взволнована и горда. Конечно, я нервничаю», - говорит Джулия.

Модель ракеты для них - дело на полчаса, ведь эти юные гении уже создали тренажер для отработки посадки на Луне. Выпускники образовательного центра «Сириус» – особые гости Байконура. Даже на зрительских местах они следили, точно ли ракета выполняет все цикла полета.

Попасть на экскурсию в закрытые комплексы удавалось даже не многим взрослым ученым. Здесь к одаренным подросткам относятся как к будущим кадрам. И это тоже исторический старт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей