Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 21:33

СМИ: США использовали базу Рамштайн в Германии для переброски оружия боевикам в Сирии

Скандальный поворот сирийской темы: Америка могла поставлять оружие противникам президента Асада через авиабазу Рамштайн в Германии. Причем официальный Берлин не знал. Зато узнали немецкие журналисты.

Самая масштабная операция по покупке советских вооружений в истории. На нее до 2022 года американцы намерены потратить более двух миллиардов долларов. Официальная задача — обеспечить оружием так называемую умеренную сирийскую оппозицию, хорошо знакомую со старым советским оружием.

Началось все еще при экс-президенте Обаме после провала другой спецоперации — по тренировке так называемых умеренных. Инструкторы, работавшие с ними, признавались: тренируют, по сути, джихадистов.

«На Ближнем Востоке очень была распространена практика использования советского оружия. В Афганистане, Ираке, то есть активно использовалось. Не имеет серийных номеров, нет возможности отслеживать, и это намного дешевле. Поэтому поставлять таким образом менее опасно», — отмечает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Путь оружия проследил Балканский центр журналистских расследований совместно с организацией «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности». По их данным, поставки шли из Чехии, Румынии, Болгарии. Но американский заказ был так велик, что пришлось подключать других поставщиков, в том числе Грузию и Украину.

Из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт. По воздуху и по морю. На схеме можно увидеть черноморский маршрут. После выгрузки в сопредельных странах оружие перевозилось в Сирию с помощью грузовиков.

Примечательно, что часть вооружений в Сирию, по данным из внутренней корреспонденции Пентагона, шла через военную базу Рамштайн в Германии. Она, таким образом, выступала своего рода перевалочным пунктом.

По данным портала «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности», «с румынских и немецких военных баз огромные транспортники С-17 доставляли грузы в логистические центры Турции, Иордании и с 2017 года — Кувейта. Оттуда по земле или по воздуху грузы шли в Сирию или использовались в тренировочных целях — так указано в рапортах Пентагона и других имеющих отношение к делу источниках».

Вообще-то для подобных вещей нужно разрешение немецких властей. Но его не было. Все это сильно напоминает ситуацию, когда США использовали базу Рамштайн для координирования операций ударных беспилотников. История всплыла со скандалом в 2014 году. Тогда немецкое правительство якобы ничего не знало. За что даже было жестко высмеяно на телевидении.

Фрагмент программы «Die Anstalt», телеканал ZDF: «Немецкое правительство говорит: "Война с помощью беспилотников? Мы ничего об этом не знаем". А если их спрашиваешь, почему вы не знали, — "А мы на всякий случай не интересовались"».

В феврале этого года партия «зеленых» обратилась к правительству с вопросом, имеется у него информация о поставках оружия в Сирию. Ответ был — нет. Новое расследование уже прокомментировал немецкий МИД. У него также нет сведений о поставках через Рамштайн.

Это сертификаты конечного пользователя на оружие, опубликованные вместе с расследованием. Обязательства, что оружие попадет тому, кому продали, а не, например, террористам. Вот, кстати, сертификат от болгарского правительства — без его ведома груз передавать никому нельзя. Но конечный пользователь неизвестен в принципе. Журналисты утверждают: оружие с подобными сертификатами и попадает в Сирию.

Кстати, о болгарском маршруте было известно и раньше. О челночных рейсах писала журналистка местной газеты «Труд» Диляна Гайтанджиева.

Фрагмент эфира телеканала RT:

Диляна Гайтанджиева: «Мои источники сообщили, что оружие регулярно отправляется Черным морем в Саудовскую Аравию».

Вопрос: «В ходе расследования Вы также разговаривали с представителем "Свободной сирийской армии". По его словам, Аравия снабжала боевиков болгарским оружием. И в итоге оно оказалось у боевиков "ан-Нусры"».

Диляна Гайтанджиева: «Мне кажется, он был настолько разочарован и возмущен происходящим, что решил предать это огласке».

Диляна написала цикл статей о торговле оружием, потом допрошена болгарскими спецслужбами, а потом уволена с работы.

Что же касается оружия, которое закупают США для своих людей в Сирии, то оно, как подчеркивают, предназначено для борьбы с запрещенной группировкой ИГИЛ. Но что будет с этим оружием, когда ИГИЛ будет разгромлена, вопрос, можно сказать, риторический.

Читайте также: