Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2017, 21:07

Участники легендарной хоккейной суперсерии СССР — Канада посмотрели, как играют воспитанники детского центра «Сириус»

В Сочи сегодня вспоминают легендарное событие в спорте, не только отечественном. Участники хоккейной суперсерии СССР — Канада вместе с Владимиром Путиным посмотрели, как играют воспитанники детского центра «Сириус».

Спустя 45 лет после Суперсерии-72 они снова на хоккейной арене. Но не в Монреале, где впервые в истории встретились наши и канадские профессионалы, и не в Москве, где прошла заключительная, восьмая, игра, а в олимпийском Сочи, где в спортивном центре «Сириус» сегодня обучаются юные российские хоккеисты. Вместе с президентом России, который и задумал создать здесь школу для талантливых детей, они смотрели за игрой юниоров.

Каждый месяц в «Сириус» приглашают по 150 юных хоккеистов со всей страны. Лучших из лучших. Власти Москвы подписали соглашение о сотрудничестве с этой школой. Не только спортивной, но и научной. В идеале же здесь Федерация хоккея России намерена отбирать наших будущих звезд для сборной.

«О таких условиях, которые сейчас у них, мы и не мечтали. Сюда приезжают специалисты, читают им лекции, тренеры получают тут методику, прекрасный лед, олимпийская атмосфера. Мы надеемся, отсюда выйдут такие мастера, как Овечкин, Михайлов», — говорит вратарь сборной по хоккею в серии матчей СССР — Канада 1972 года Владислав Третьяк.

Пэт Стейплтон, игрок сборной Канады образца 72 года, с интересом смотрит за тренировкой молодых хоккеистов. У себя на родине он исполнительный директор юниорской хоккейной ассоциации.

«Конечно, среди них есть будущие звезды. У них уже есть хороший старт, и их хорошо тренируют. Никого не присмотрел, никого. А то они придут и отнимут у меня работу», — шутит защитник сборной Канады по хоккею в серии матчей СССР — Канада 1972 года Пэт Стейплтон.

Фрэнк Маховлич. С его передачи в первом матче Суперсерии уже на 30 секунде Фил Эспозито забил шайбу в наши ворота. Тогда, впрочем, канадцы разгромно проиграли – 7:3. Те самые канадские профессионалы были очень внимательны в Сочи.

«Уверен, что они вырастут в звезд. У них прекрасный тренировочный центр. Если бы канадским мальчишкам предоставили такие условия, мы бы всегда были чемпионами», — сказал нападающий сборной Канады по хоккею в серии матчей СССР — Канада 1972 года Фрэнк Маховлич.

Сегодня Фрэнк Маховлич – сенатор Канады.

Хоккейная Суперсерия 72 года настолько грандиозное событие, что вокруг нее существует множество легенд. О том, как канадцы, например, подумав, что их обкрадывают в Москве, чуть не избили повара, удивившегося огромным стейкам, которые хоккеисты привезли с собой. Он порезал их на нормальные, по советским меркам, кусочки. Или история с открученной люстрой в гостинице.

«В номере в отеле посредине пола вдруг увидели какую-то половицу от паркета неправильно положенную. Стали ее они отнимать, а там большая гайка и что-то такое. Подумали, что это какое-то устройство, которое может прослушивать. В итоге совместными усилиями они отвернули эту гайку, оказалось, что это люстра, и она упала, разбилась. Был жуткий скандал», — рассказывает спортивный комментатор Владимир Писаревский.

Спортивный журналист Владимир Писаревский. Поочередно с Николаем Озеровым он комментировал тогда матчи Суперсерии прямо от бортика в точно такой же микрофон, которым и поныне пользуются спортивные комментаторы на переполненных аренах. Он называется «нагубный». И хотя хоккейная коробка изменилась за 45 лет, теперь вокруг нее защитное стекло, микрофон остался прежним. Его нужно приставить плотно к губам, тогда практически не будет слышен шум зала. Только голос комментатора.

Уже нет в живых знаменитого Николая Озерова, репортажи которого слушала вся страна. Да и из хоккеистов той советской сборной сегодня осталось меньше половины. Нет и Валерия Харламова, и Александра Рагулина. В начале этого года ушел из жизни Владимир Петров. И, тем не менее, память о тех встречах, перевернувших мировой хоккей, осталась.

Как можно забыть канадского журналиста Дика Беддоса из Globe and Mail, написавшего в статье, что съест ее, если русские выиграют хотя бы одну игру. А ведь съел, макая газету в борщ и сметану. И про хохмача Фила Эспозито, который, наступив на подаренный перед игрой в Москве цветок, упал на лед и картинно сделал реверанс в сторону сидевшего в ВИП-ложе Леонида Брежнева.

В современном хоккее шапкозакидательских настроений, которые были в Канаде перед первыми играми со сборной СССР, уже нет. Вот почему канадцы в Сочи так внимательно наблюдали за игрой мальчишек. На льду бились команды из Сергиева Посада и Новомосковска, поглядывая на трибуну, где сидели прославленные игроки, 45 лет назад так много сделавшие и для хоккея, и для своих стран.

Уже после игры Владимир Путин встретился с ее участниками. За поединком президент следил с трибуны.

«Мы сюда сегодня привезли выдающихся игроков в истории хоккея, людей, которые сделали для развития хоккея очень много: это советские и канадские хоккеисты, которые сыграли выдающуюся серию в 1972 году. Она толкнула развитие хоккея, благодаря этой серии вырос интерес к хоккею в мире, так что давайте мы их поприветствуем, — сказал президент.

Читайте также: