Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2017, 07:00

Двое российских детей, оказавшихся в охваченном войной Мосуле, вернулись на родину

Поздно вечером самолет из Ирака приземлился в аэропорту Домодедово. Борт встречала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Хадижа и Атлан - не родные друг другу, но их сроднила трагедия: обоих из России на Ближний Восток вывезли родители, которые воевали на стороне запрещенной ИГИЛ. Дети сначала попали в Турцию, затем в Сирию, а последний год провели в иракском Мосуле. Оба ребенка ранены, но их семьям повезло еще меньше.

"Родители у детей погибли, у Атлана отец погиб отдельно, через несколько часов бомбили подвал, где находился Атлан с матерью, с двумя братьями, с сестрой, четверо погибли, к сожалению, видимо, от волны бомб и ракетных ударов. Такая же история с Хадижей", - рассказал заместитель председателя Комитета СФ РФ по международным делам Зияд Сабсади.

Это уже третий рейс, которым из Ирака вывозят российских детей. Все, кого удалось спасти, сейчас проходят реабилитацию: с ними и с их родственниками работают врачи, психологи, педагоги. Специалисты делают все, чтобы дети смогли как можно скорее вернуться к нормальной жизни. По словам детского омбудсмена, в зонах боевых действий на Ближнем Востоке, по уточненным данным, остаются еще почти 500 детей.

Читайте также: