Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2017, 18:22

В России спецслужбы проверяют любую информацию о телефонных звонках с угрозами взрывов

Звонки о якобы заложенных бомбах в разных городах России — исходят от ИГИЛ. Об этом пишет агентство «РИА Новости», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах. Спецслужбы проверяют любую информацию, и со всей серьезностью относятся к каждому такому звонку, хотя за последние дни их в разных городах страны было уже несколько десятков. Все эти случаи проверяет полиция, ведь угрозы, даже ложные, по закону тоже уголовное преступление, за которое предусмотрено суровое наказание.

Полная эвакуация 19 объектов в Петербурге, закрыты почти все торговые центры города. Озадаченных покупателей провожают на выход охранники. Телефонные террористы атакуют российские мегаполисы. Схема стандартная: анонимный звонок с сообщением о заложенной бомбе.

В Москве только за 19 сентября день такие сигналы привели к эвакуации десятков тысяч человек. Центральный детский мир. Посетителей оперативно выводят на улицу, оцеплены здания нескольких вузов, Киевский и Ярославский вокзалы. Аналогичная картина во многих российских регионах.

В Южно-Сахалинске несколько часов была парализована работа городской мэрии, дома правительства и вокзала. В Челябинске, чтобы быстрее освободить торговые центры, включали пожарную сигнализацию. Экстренные службы реагируют мгновенно. В каждом городе каждый звонок отрабатывается строго по инструкции. Пустое здание обследуют кинологи с собаками и эксперты-взрывотехники.

В это время поступивший звонок анализируют представители всех силовых структур.

«Любой звонок серьезно воспринимается не только спецслужбами, а и правоохранителями, и всеми силами МЧС, и другими службами. Существует определенный штаб, оценивает угрозы, оценивает намерение, оценивает, так сказать, все последующие действия, которые в этом случае звучат от анонима», — рассказывает в 2004-2006 гг. начальник Управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов.

Особое внимание — к учебным заведениям. С сообщениями о заложенных бомбах звонили в школы Томска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска. В Абакане, чтобы не беспокоить учеников и родителей, даже решили отменить уроки на один день.

Как сообщают источники в силовых структурах агентства «РИА Новости», практически все звонки поступают от лиц, связанных группировкой ИГИЛ. Вероятно, речь идет о россиянах, примкнувших к запрещенной в нашей стране террористической организации.

Что характерно, звонят из-за рубежа, используя так называемую IP-телефонию. Это технология, подразумевающая набор номера абонента через интернет, причем, сам звонок, как правило, проходит через несколько серверов, нередко расположенных в разных странах. Отследить такой звонок сложнее, чем простое телефонное соединение, но все же вполне реально.

Подозреваемых в телефонном терроризме могут объявить в международный розыск. Не исключено, что к расследованию присоединятся иностранные спецслужбы, которые в таких случаях действуют сообща на всех континентах.

«Один человек звонил в еврейские центры по всей Америке, и это также закачивалось массовой эвакуацией. Его искали по всей территории США, через телефонные соединения, перетрясли весь интернет. В конце концов мы нашли его в Израиле. Человек до сих пор сидит в тюрьме, и уже вряд ли будет совершать подобные преступления», — рассказывает эксперт по национальной безопасности, офицер Общей службы безопасности Израиля в отставке Самуэль Башан.

Сотни последних сообщений о бомбах в российских городах оказались пустыми угрозами. Максимальное наказание за подобные звонки в нашей стране — пять лет лишения свободы. К слову, своей цели телефонные террористы добились едва ли. Несмотря на шквал тревожных обращений, паники не было ни в одном городе. В том же Петербурге закрытые торговые центры сегодня возобновили работу уже через пару часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей