Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2017, 21:07

Российско-белорусские учения «Запад-2017» в странах НАТО вызвали панику и информационную бурю

Задачи на земле, в небе и на море выполняют почти 13 тысяч военнослужащих, это вызвало беспокойство в государствах НАТО. В нашем Минобороны предложили успокоиться, маневры не направлены против третьих стран. Сценарий сугубо оборонительный.

Такие кадры всегда выглядят эффектно: поднимающая пыль на дорогах военная техника, бойцы в полном снаряжении, рокочущие над головой боевые вертолеты. Воплощенная мощь армейских соединений действует завораживающе, приковывая к себе всеобщее внимание.

Маневры «Запад-2017» на первый взгляд действительно отличаются своим масштабом. Почти 13 тысяч военнослужащих из России и Белоруссии. Девять полигонов на территории обеих стран. Учения пройдут на суше, на воде и в воздухе. Задействованы танковые подразделения, пехота, артиллерия, авиация и флот.

По сценарию, российским и белорусским военным нужно отразить удар незаконного вооруженного формирования, которое проникает на территорию союзного государства извне. Захватчиков предстоит блокировать, а затем уничтожить. На активную фазу учений отведена одна неделя.

Но шуму эти учения успели наделать задолго до того, как на полигонах прозвучали первые залпы. Причем раздавался шум за пределами России. На Западе, едва об учениях стало известно, поднялась информационная буря. И напрасно российские военные убеждали своих коллег: слово «запад» в названии маневров означает лишь западную часть России, да и вообще одноименные учения проходят раз в четыре года.

«Мы с беспокойством ожидаем учений «Запад-2017», во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

В том помешательстве вокруг российских учений, что охватило западную прессу, больше всех усердствовали как раз прибалтийские политики, хотя соседи от них старались не отставать. День ото дня России приписывали все более агрессивные планы вплоть до вторжения сразу в Прибалтику, Польшу и на Украину. Польский министр иностранных дел выдал и вовсе неожиданную версию — Москва готовит оккупацию Белоруссии.

«Противники белорусского правительства и эксперты на Западе вот уже несколько месяцев выражают опасения в связи с тем, что российские войска могут остаться на территории Белоруссии после окончания учений», — заявил Витольд Ващиковский.

Объяснять дрожащим от страха европейцам, зачем России все это может понадобиться, никто не стал. Как не объяснили и того, почему полсотни натовских учений, прошедших в Европе с начала года, выглядят исключительно миролюбиво в сравнении с самыми обычными российскими маневрами.

«Эти учения заурядные, никаких особенностей там нет. Никаких наступательных действий там не отрабатывается, чисто оборонительные», — говорит военный эксперт Константин Сивков.

Одной из главных претензий Запада к этим учениям стала численность солдат. В заявленной Россией цифре — около 13 тысяч человек — не просто усомнились, а увеличили ее на порядок. Глава Минобороны Германии, не объясняя методики подсчета, заявила, что к маневрам привлечено 100 тысяч военнослужащих. Но самым щедрым, по обыкновению, оказался глава Генштаба Украины, назвав цифру в 240 тысяч человек. На этом фоне слова генсека НАТО Столтенберга прозвучали как образец здравомыслия.

«Мы будем внимательно следить за ходом учений, и мы на страже, хотя и сохраняем спокойствие, поскольку не видим непосредственной угрозы ни одному из союзников НАТО», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Впрочем, нагнетая атмосферу, Прибалтика и Польша сумели добиться по крайней мере одной цели — упросили НАТО разместить в этих странах дополнительный контингент.

«Можно во все горло кричать о российской военной угрозе и требовать себе каких-либо послаблений, в первую очередь продавая это Вашингтону, ну и также Брюсселю. Поэтому, да, эта истерия в значительной степени искусственно развязана с целью как бы увеличить капитализацию этих небольших балтийских стран», - поясняет эксперт в области вооружений Руслан Пухов.

Накануне старта учений, впрочем, западные политики попытались снизить накал — дескать, Россия не нападает, а всего лишь пытается посеять страх. Не исключено, что когда маневры завершатся, а военные спокойно вернутся домой, те же политики гордо заявят, что это именно они, не щадя живота своего, сумели отразить угрозу с востока.

Читайте также: