Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2017, 21:21

В одесском порту прошла торжественная церемония разгрузки американского угля для Украины

Украина пока не получит новый кредит Международного валютного фонда, об этом час назад сообщил официальный представитель организации. По его словам, деньги будут, когда Киев продвинется в реформе экономики. Пока она сводится к росту тарифов. И как раз сегодня опять неприятные новости.

- Церемония разгрузки угля из Соединенных Штатов Америки объявляется открытой!

Не хватало только красной дорожки. Да хлеба с солью. Аплодисментами в порту Одессы встретили американский уголь. И как на национальном празднике спели украинский гимн.

Здесь высокие чиновники — министр украинской энергетики, посол США на Украине. Только президент почему-то не приехал, страну с этим событием поздравил онлайн.

«Приветствую первый американский уголь в Украине, поставленный нам в соответствии с моими договоренностями с президентом Трампом. Важный вклад в энергетическую безопасность нашего государства. Яркое свидетельство взаимовыгодного сотрудничества между стратегическими партнерами. Безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на коварную кражу украинского угля на украинском Донбассе», — заявил Петр Порошенко.

И вот кульминация торжества: президенту и премьер-министру Украины вручили по кульку того самого угля. Владимир Гройсман, принимая его, даже поклонился. 62 тысячи тонн топлива еще не добрались до котлов, а уже не на шутку разогрели социальные сети:

- Фанфарная встреча «пенсильванского угля» — это вообще что-то средневековое. Когда немытые мужики в селе надевали нарядное исподнее, потому что барин привезут бусы и хлеб... Разве может ключевой менеджер страны в XXI веке всерьез поздравлять сам себя с поставкой угля?

- И это совсем не совок. Это его 10-е дно. Мы многое повидали в жизни. Но еще не видели такого торжественного ввоза импортной энергетической продукции втридорога, во время закрытия собственных добывающих предприятий. Так, ще не вмерла, але вже скоро...

Не нужно быть экономистом, чтобы понять размер черной переплаты Киева за уголь. 113 долларов — столько за тонну потребовали Штаты. Российский антрацит Украина раньше покупала чуть ли не вдвое дешевле — за 60-70 долларов. Еще меньше платили за уголь Донбасса. Скромнее даже цена на топливо из Южной Африки, откуда Незалежная тоже его импортировала. Однако здесь условия диктует не рынок.

Порошенко во время визита в Вашингтон в конце июня так пытался понравиться Трампу и Белому дому, что, казалось, согласился бы на любые условия. Почему бы не помочь шахтерам Пенсильвании, которых американский лидер обещал загрузить работой?!

То, что цель — услужить, проговорился и посол Украины в США, когда с такой же помпой отправлял этот сухогруз с углем из Балтимора.

«Политически это очень важно, с нашей стороны это сигнал администрации Трампа, что мы готовы сотрудничать в вопросах, которые для него приоритетны, которые он поднимает в Америке», — заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

«С точки зрения экономики данная сделка как минимум абсурдна. С точки зрения политической конъюнктуры — вполне закономерна. Так как ни для кого не секрет, что США оказывают ключевое влияние на внутренние процессы на Украине, таким образом США могут оказать такое давление, что Украина будет в итоге покупать в Америке и помидоры, и огурцы», — комментирует ситуацию политолог Денис Денисов.

Какую пользу эта сделка принесет простым украинцам — покажет отопительный сезон. И счета за тепло. Эксперты пока только гадают, как золотой уголь отразится на коммунальных тарифах.

«Рост в этом году может быть до 20%, весь. А вот в следующем году, если действительно Украина избавится от российского угля, да, вот тогда 20-40%», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

О том, что Украина никак не может отказаться от российского топлива, в Киеве не принято говорить. Но это очень раздражает радикалов. Они уже пригрозили устроить блокаду, как это было с Донбассом.

Лагерь обещают разбить у украино-российской границы. Чтобы ни один вагон с углем не прошел. И не важно, что зима близко. Америка до конца недели обещает поставить еще несколько таких же сухогрузов, контракт на 700 тысяч тонн. Но очевидно, что энергетический голод Украины это не утолит — в год она потребляет миллионы.

Читайте также: