Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 12:03

КНДР провела очередные испытания баллистической ракеты — «Хвасон-12» перелетела через остров Хоккайдо

Северная Корея вновь испытала баллистическую ракету и терпение международного сообщества. По некоторым данным, это была «Хвасон-12», та самая, что КНДР запускала в конце августа, и за что санкции в отношении страны стали жестче. На этот раз реакция очевидна: резкое осуждение во всем мире и экстренное заседание Совбеза ООН.

К сиренам, оповещающим о северокорейских ракетных пусках, соседи Ким Чен Ына по региону потихоньку начинают привыкать. Испытания идут одно за другим, несмотря на санкции, изоляцию и угрозы, которые летят в Пхеньян со всего мира. Ракета, выпущенная

из района аэропорта Сунан под северокорейской столицей, пролетела 3700 километров, в том числе, над территорией Японии, и упала в Тихом океане в 2 тысячах километров к востоку от острова Хоккайдо.

«Учитывая, что ракета пролетела 3700 километров, она легко могла достичь Гуама, до которого 3400 километров. Не хочу спекулировать о намерениях Пхеньяна, но с учетом его прежних заявлений можно предположить, что проводя пуск, он имел Гуам в виду», - заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра

Пхеньян «имеет Гуам в виду» с середины августа, когда Ким Чен Ын пригрозил атаковать его ракетами. Две недели назад он провел аналогичные испытания, и тогда эксперты предположили, что использованная ракета могла достичь этого острова, на котором расположены американские военные базы. Сейчас это стало очевидно. Возмущению и раздражению союзников США нет предела. Лидер Южной Кореи фактически пригрозил стереть КНДР с лица земли.

«Диалог с Северной Кореей в такой ситуации невозможен. КНДР ждут новые, еще более суровые санкции. Они-то и заставят эту страну прийти к тому состоянию, при котором с ней можно будет разговаривать. Если же Северная Корея предпримет провокации против нас или наших союзников, мы располагаем достаточными средствами, чтобы ее уничтожить», - заявил Мун Чжэ Ин, президент Южной Кореи.

Слова Сеул подтвердил делом, моментально запустив собственную ракету. Явно имея в виду место, откуда Пхеньян запустил свою — так же как КНДР имела в виду Гуам.

«По поручению президента мы провели на восточном побережье пуск баллистической ракеты «Хюнму-2». Это ответ на провокацию Пхеньяна. Планируя пуск, мы учитывали расстояние до северокорейского аэродрома Сунан», - сообщил пресс-секретарь генштаба ВС Южной Кореи Ро Джэ Чон.

Корейскую тему сегодня будут обсуждать в ООН — экстренное заседание Совбеза назначено на десять вечера по московскому времени. Тональность, понятно, будет суровой.

«Мировое сообщество должно выступить единым фронтом и ясно дать понять Северной Корее, что если она продолжит в том же духе, ее будущее не будет светлым», - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Но дело в том, что Пхеньян уже не раз демонстрировал: угрозами от него ничего не добиться, на что неоднократно указывали Россия и Китай, призывающие к дипломатическому решению вопроса. Москва и Пекин предупреждали: попытки задавить Пхеньян силой лишь обострят обстановку. Что сегодня и произошло. В который уже раз.

Читайте также: