Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 15:00

Лондонская полиция признала взрыв на станции метро «Парсонс-Грин» терактом, найдена еще одна бомба

Взрыв в лондонском метро признан терактом, и преступники использовали самодельное взрывное устройство. Об этом заявили в Скотланд-Ярде. 18 человек, среди которых – дети, госпитализированы. Все произошло утром в час пик на станции «Парсонс-Грин» (это запад города). Дальше – паника, давка. Район до сих пор оцеплен. И вот выясняется – бомбы было две.

Дос станции метро «Парсонс-Грин» - 200 метров по прямой, но подойти ближе нельзя, все оцеплено, причем, не одна улица, а весь небольшой микрорайон. Попасть туда не могут и жители немногочисленных домов, у них внутри вещи, есть дела, но никого не пускают. Также над районом летают два вертолета, причем один завис над местом взрыва, а второй летает в округе, возможно, там сейчас происходит полицейская операция.

Что касается самого теракта, поступает крайне противоречивая информация. Британские СМИ пишут, что найдено второе взрывное устройство, также в метро, и оно обезврежено. Также сообщается о том, что полицейские преследуют мужчину с ножом, но официально это не подтверждено.

Полиция остановила подозрительный автобус в районе Челси, после проверки всех отпустили. Нужно понимать, что это уже далеко не первый теракт в Лондоне за этот год, поэтому ситуация в столице Британии напряженная.

Между тем, свою помощь пострадавшим предлагают жители этого района, зовут зайти к ним, отдохнуть, выпить чая и кофе, зарядить телефоны, чтобы позвонить и сказать близким, что с ними все в порядке.

Кадры, сделанные сразу после взрыва: пассажиры пытаются покинуть метро. Людей очень много, но все происходит очень медленно. Олавин был в том самом поезде, где и произошел взрыв. Говорит, пассажиры убегали в панике.

«Я оглянулся и увидел, что огромная толпа людей несется мимо меня к выходу. Дальше сработали инстинкты – я бросился вместе со всеми, успел позвонить маме, сказать, что со мной все в порядке», - рассказывает он.

Эти кадры Олавин снял, когда выбежал на улицу - пострадавшим оказывают помощь. У них ожоги. Госпитализировано 18 человек. Есть и фотография самого взрывного устройства. На кадрах с места события видно, что пластиковое ведро находилось в сумке рядом с дверью вагона. Из него торчат провода. Очевидцы сообщают, что после взрыва ощущали сильный химический запах.

Полиция подтвердила, что это был теракт. Взрыв прогремел в вагоне метро на станции «Парсонс-Грин». Район называется Фулхэм. По данным полиции, бомба взорвалась не полностью, именно поэтому пострадавших не так много. Место происшествия по-прежнему оцеплено.

У станции «Парсонс-Грин» очень много полицейских машин, движение полностью перекрыто. Вокруг стоят жильцы домов, которые не могут попасть в свои квартиры, потому что их всех эвакуировали.

Это был час пик, 8:20 утра. Люди ехали на работу. По словам очевидцев, в поезде было много детей. Рядом с местом взрыва – несколько школ и детских садов. Власти попросили избегать района, где случился теракт. Родители увозят детей с соседних улиц. Многие переживают и не понимают, что им делать.

«Много полиции, в небе вертолеты, а информации у нас толком нет. Нам надо забирать детей из школы, мы живем в этом районе. Надо понять, можно ли вести их домой, или надо искать более безопасное место», - говорит местный житель.

Расследование ведет специальное подразделение Скотланд-Ярда. Пока ни о каких подозреваемых и задержанных не сообщается.

Это уже пятый теракт в Британии за этот год. В предыдущих нападениях в Лондоне и Манчестере погибли 26 человек. Причем, только вчера британские СМИ опубликовали данные Министерства внутренних дел. Согласно этим сведениям, в 2017 году было арестовано рекордное число подозреваемых в намерениях совершить теракт – 379 человек.

Российское посольство в Великобритании работает в контакте с полицией. Судя по всему, среди наших сограждан пострадавших нет. По крайней мере, такие данные к дипломатам не поступали. Открыта «горячая линия», по которой в Лондоне можно обратиться за помощью - телефон  +44(0)7768 566 868. В дипмиссии рекомендуют пока не посещать район ЧП и прилегающие кварталы.

В Ассоциации туроператоров России также подтвердили, что по крайней мере организованных групп из нашей страны на станции «Парсонс-Грин» или рядом не было. Это место находится вдали от туристических маршрутов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей