Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 21:25

В Москве и области 15 человек пострадали в результате падения деревьев и крупных веток

Сильный ветер, порывы которого превышали 20 метров в секунду, пронесся по центральным областям европейской части страны. Черные тучи, ливни, грозы. В столице и Подмосковье 15 человек, в том числе двое детей, пострадали в результате падения деревьев и крупных веток. В населенных пунктах вокруг Москвы более двух тысяч жителей некоторое время оставались без света.

В похожей ситуации десятки населенных пунктов и в других областях. Стихия прошлась широким фронтом от Тульской и Калужской до Костромской и Ивановской областей. Надо сказать, что синоптики предупреждали об этом.

Штормовое предупреждение о сильных дождях, местами грозах и усилении ветра до 20-25 м/с будет действовать в Московской области, а также на севере и востоке Центрального района до конца сегодняшних суток и ближайшей ночью. Завтра днем осадки постепенно прекратятся, ветер стихнет. Температура ночью 5-12°, днем до плюс 20°.

В Центральном Черноземье осадков не ожидается, там теплее: плюс 20-26°, в воскресенье на юге Воронежской области до плюс 30°.

На северо-западе страны сохранится облачная погода с дождями и порывистым ветром. Станет прохладнее: в ночные часы в Карелии температура может опуститься до нуля, а в Мурманской области до минус 3°. Днем плюс 5-12°, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до плюс 17°.

В Архангельской области, Республике Коми и Ненецком автономном округе в выходные пройдут дожди, местами сильные. Температура хотя и понизится, но будет в пределах нормы: в субботу плюс 10-15°, в воскресенье на 2-3 градуса прохладнее.

Холодный атмосферный фронт, вызвавший штормовую погоду в центре страны, завтра сместится на север Поволжья, но будет уже менее активным. Местами там пройдут дожди, возможны грозы и ветер до 19 м/с. Станет прохладнее: днем от 14 до 23° И лишь в Саратовской области удержится жара до плюс 30°.

На юге Европейской территории лето продолжается, и жара будет только усиливаться. Термометры покажут в субботу плюс 28-33, в воскресенье до 35°, а в Ставропольском крае до 37°. Антициклон обеспечит регион сухой и солнечной погодой.

Не ожидается осадков и в Крыму. Там в разгаре «бархатный сезон». Днем 30-35°. Очень теплая вода в Черном море: в районе Евпатории и Ялты — 23°, в Анапе — 25°, в Сочи и Туапсе — 26°.

В Москве ближайшей ночью местами пройдет дождь, завтра днем осадков уже не будет. Температура немного понизится, но останется выше нормы: ночью 10-12°, днем 16-18°. Столько же и в воскресенье. По предварительным прогнозам, на следующей неделе тепло: плюс 15-20°, а в понедельник третья волна «бабьего лета» — до 25°.

В Санкт-Петербурге и в субботу, и в воскресенье пройдут кратковременные дожди. Температура в ночные часы от 8° до 11° тепла, днем плюс 14-17°.

Читайте также: