Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2017, 12:13

Тысячи людей со всей России собрались в эти дни в Крыму на масштабный военно-исторический фестиваль

На фестивале смешались разные эпохи. Там можно пожить и жизнью римских легионеров, и французских пехотинцев и бойцов-красноармейцев. Многие отправились покорять высоты и бастионы целыми семьями.

Оглушительный выстрел в прошлое из тяжелого французского орудия. На дворе лето 1855 года. Русские в меньшинстве, но Севастополь все так же неприступен для союзных войск.

Глоток вина для храбрости. Осечка, еще и еще одна. Может просто порох отсырел?! В русских редутах без паники. Уникальная система окопов и подземных ходов позволяла нашим издалека обнаружить противника и предупредить артиллерию.

«Делались насыпные валы, специальные рвы для того, чтобы пехота противника, когда штурмовала этот бастион, встречала на своем пути естественные препятствия, а уже артиллерия, стрелки делали свое дело, вот почему оборона длилась 11 месяцев», - объясняет участник клуба реконструкторов «Гренада» Евгений Батманов.

Семья Гусевых-Каменевых из Москвы приезжает отстаивать Севастополь каждую осень. Пока супруг в роли черноморского пластуна воюет, Анна с двумя детьми (младшему Боре еще и полутора лет нет) обустраивает быт.

«Приезжаем, потому что это интересно для детей без гаджетов в наше время пожить, поесть еду, которая приготовилась на костре, попить чай из самовара. Это совсем другая история», — отмечает она.

Ожившие герои античных эпосов. Вот они — древние римляне, а там за воротами своей очереди ожидают скифы, сарматы и другие варвары. Одно из развлечений и тренировок здесь, конечно же, метание пилумов, это в переводе с латыни дротик.

А вот кому здесь действительно жить хорошо, так это воинам Древней Руси. Запахи у трапезной такие, что голова идет кругом — на ужин баранина на вертеле. Пообедали, поужинали — и сразу в бой. Море дыма и огня. Душманы наступают на позиции советских войск — это уже эпизод Афганской войны.

Бой за перевал Сатэ-Кандав равнодушным никого не оставил. Наши солдаты шли в бой под зрительское “ура”!

Великая Отечественная — всего в сотне метров. Здесь можно пострелять из винтовок и даже пулемета «Максим» 1943 года выпуска.

Лягушачьих лапок нет, на ужин во французском лагере готовят национальный луковый суп. Развлечения — боулинг времен Крымской войны.

Границ между эпохами здесь как будто не существует. Интерес к истории такой, что зрителям, пришлось брать крепости некоторых площадок буквально штурмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей