Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 18:18

В Одессе оправданы обвиняемые по делу о майских беспорядках в 2014 году

Повышенное внимание сегодня приковано к судебному процессу в Одессе. Там должны были поставить точку в деле пятерых сторонников «антимайдана». Власти обвиняли их в провокациях и организации беспорядков в 2014 году.

Однако в суде дело буквально развалилось: единственный свидетель, предвзятые показания, незаконно добытые улики. Постановление: оправдать и освободить из-под стражи. Казалось бы, на этом все. Но тут в зале появились представители СБУ с новыми обвинениями.

Невиновны. Зал суда в Черноморске ликует. Спустя три года дело о массовых беспорядках в центре Одессы развалилось. Однако радость была недолгой — из зала суда двое оправданных, Сергей Долженков и Евгений Мефедов, так и не вышли. Их тут же арестовали по новой статье – сепаратизм. Об этом из зала суда сообщили корреспонденты местных изданий.

Дело, по которому сегодня вынесен приговор, касается только начала беспорядков на Греческой площади, когда в потасовках на улице погибли шесть человек. На скамье подсудимых оказались противники госпереворота — те, кто в феврале 2014 года разбил палатки на Куликовом поле. Как считало следствие, группа пророссийски настроенных активистов во главе с Сергеем Долженковым были зачинщиками кровавой уличной драки и первыми открыли стрельбу по радикалам. Однако доказать этого не смогли.

Следствие показало абсолютную беспомощность. Не установлено оружие, из которого были застрелены жертвы беспорядков. Не проведена баллистическая экспертиза либо же ее результаты скрыты. С нарушениями были осмотрены тела погибших – отчеты составлены с ошибками. В деле множество несостыковок.

Прокуратура строила обвинения по фото и видео с места событий, но суд их тоже назвал сомнительными — ролики были смонтированы. Именно по этим видео следователи опознавали фигурантов дела — по схожести. Хотя сами были не уверены.

Суд не исключил, что обвиняемые не устраивали беспорядки, а, напротив, пытались защитить население. Следствие назвали предвзятым. Многие улики просто были упущены. Допросили даже не всех потерпевших и должностных лиц.

В распоряжении журналистов есть запись телефонного разговора, как чиновник одесской администрации то ли просит, то ли требует отправить радикально настроенную толпу к Куликову полю. И толпа действительно ринулась громить палатки к Дому профсоюзов, где куликовцы пытались укрыться. Трагические последствия этого известны – 42 человека в Доме профсоюзов погибли. Однако это дело до суда еще не дошло. Исполнители до сих пор на свободе.

У здания суда, где выносили вердикт, произошла потасовка между активистами и стражами порядка. По данным информагентств, собравшиеся у здания люди попытались прорвать оцепление, стали бросать бутылки с водой, палки. В ответ полиция применила слезоточивый газ.



Читайте также: