Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 21:14

Оправданных фигурантов дела о беспорядках в Одессе хотят привлечь к ответственности уже по другой статье

На Украине сегодня сенсационным оправдательным приговором завершился процесс о гибели людей в Одессе в мае 2014 года во время беспорядков на Греческой площади, которые предшествовали трагедии в Доме профсоюзов.

Дело в суде фактически развалилось. Обвиняемых, которые провели больше трех лет под арестом, освободили. Но торжество правосудия оказалось недолгим. Двоих оправданных тут же задержали по новому обвинению. После оглашения приговора у стен суда вспыхнули беспорядки.

Кулаками и устрашающими воплями толпа радикалов встречает оправдательный приговор суда в Черноморске. Силовикам едва удается отбить штурм автобуса, на котором должны были везти оправданных. В ход пошли водометы и слезоточивый газ. Националисты попытались заблокировать вход в здание суда шинами и начали строить баррикады, но прогадали – фигурантов дела, их родственников и адвокатов вывели из зала суда. Так в Одессе сегодня рухнуло дело, которое слушали больше трех лет.

Но ликование было недолгим. Из зала суда двое оправданных, Сергей Долженков и Евгений Мефедов, так и не вышли. Их тут же арестовали по новой статье — сепаратизм. Кадры, которые удалось снять местным репортерам до того, как их выгнали из зала суда — сотрудники СБУ уводят Сергея Долженкова. В суд попытался пройти российский дипломат, ведь один из задержанных, Евгений Мефедов – гражданин России. Однако его не пустили.

Дело, по которому сегодня оправдали 19 человек, касается только начала беспорядков на Греческой площади, когда на улице погибли шесть человек. На скамье подсудимых оказались противники госпереворота — те, кто в феврале 2014 года разбил палатки на Куликовом поле.

Обвинение настаивало, что активисты во главе с Сергеем Долженковым были зачинщиками кровавой уличной драки и первыми открыли стрельбу по радикалам. Однако доказать этого не смогли.

Суд обратил особое внимание на то, как поверхностно велось следствие. Не было установлено оружие, из которого были застрелены жертвы беспорядков, не проведена баллистическая экспертиза либо же ее результаты скрыты. С нарушениями были осмотрены тела погибших — отчеты составлены с ошибками. Не допросили даже всех свидетелей потасовок — это и футбольные фанаты, и полицейские, которые были ранены, и должностные лица. Суд заявил: важные улики утрачены, а следствие назвал предвзятым.

«Трудно говорить о профессионализме следствия, которое в течение 3,5 лет изучало видеозаписи, которые были доступны и которых достаточно просто было изучить. Понятно, что решение затягивать процесс было абсолютно политически мотивированным. Как и сейчас решение о том, чтобы оправдать тех людей, которые 3,5 года, получается, просто так находились в заключении, тоже, в общем-то, является в значительной степени продиктованным политикой», — сказал политолог Станислав Бышок.

Более того, суд не исключил, что обвиняемые не просто не устраивали беспорядки, а, напротив, пытались защитить население. Своим решением служители Фемиды сегодня удивили не только радикалов. Как считают украинские репортеры, которые расследуют трагедию 2 мая в Одессе самостоятельно, этот ход был четко согласован сверху. После того, как международные организации стали требовать от властей Украины поставить точку в этом деле, у них просто не было выбора.

«По всей видимости, украинские власти решили не пытаться дальше спасти это дело, а вместо этого попытаться спасти репутацию украинского правосудия. И судьям суда города Ильичевска действительно было предложено оформить максимально жесткий в отношении следствия и гособвинения приговор, в котором показательно жестко бичевали, чтобы можно было говорить: какой у нас независимый суд. Для того чтобы нивелировать негативные последствия этого, то есть не отпускать "сепаратистов", сразу же было подготовлено второе дело. Это была абсолютно четко спланированная, внутренне организованная акция», — говорит главный редактор журнала «Таймер» Юрий Ткачев.

Прокуратура заявила: уже готовит апелляцию. А вот на другой вопрос, когда завершится следствие по более резонансному делу, поджогу Дома профсоюзов, в котором погибли 42 человека, ответа до сих пор нет. Виновные по-прежнему на свободе.

Читайте также: