Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 21:30

Ангела Меркель готовится к победе на выборах в Бундестаг, несмотря на свист и томатные атаки

Несмотря на провалы, Ангела Меркель готовится стать канцлером в четвертый раз. Избирательная кампания на финишной прямой — выборы в Бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, состоятся 24 сентября. Политическим козырем может стать поддержка выходцев из России.

Она просит называть себя просто Эльвирой. В тихом дворике под пирожки с картошкой именинница, немка из Советского Союза, обсуждает c подружками предстоящие выборы и Ангелу Меркель.

«Она может много говорить, а толку-то нет. Сколько она обещала, когда кандидатом стала в канцлеры. Из этих вопросов она ни один не выполнила», — говорит Эльвира.

«Я не думаю, что она ночью спокойно спит. Она думает о нас. Я только за Меркель», — сказала Зинаида Чаронка.

Мнения различаются полярно, как и в целом по стране. Ангела Меркель идет на четвертый срок подряд. Немецкое законодательство это позволяет. Ее партия лидирует в предвыборной гонке. Социал-демократы во главе с бывшим главой Европарламента Мартином Шульцем отстают более чем на 10 процентов.

«Точно не Меркель и не Шульц. Я не буду их выбирать», — сказала Елизавета Вальтер.

Парикмахерская. Здесь тоже любят говорить о политике и о тех, кто у руля фатерлянда. Как разговор не начинается, неизбежно он приходит к одной теме — мигранты. И в этом вопросе и Меркель, и к Шульцу — социал-демократы сейчас в правительстве — большие вопросы.

«В свое время, когда я приехала, нужно было, конечно, и тест сдавать, и все на свете, и сто раз подтверждать, что ты немка. А здесь просто так приезжают, а потом семьи свои тащат», — говорит Елизавета Вальтер.

В последнее время в район Хайдах города Пфортсхайм (здесь проживает до 90% переселенцев из бывшего Советского Союза) зачастили съемочные группы немецких телеканалов.

Еще недавно русских немцев называли «пятой колонной» Кремля. Теперь вдруг оказалось, что речь идет о полутора миллионах имеющих право голосовать — трех процентах всех избирателей. И эти три процента могут повлиять на создание коалиции после выборов.

Еще летом с представителями общины встретилась Ангела Меркель, недавно — министр иностранных дел, социал-демократ Габриэль. А христианские демократы Баварии даже было запустили предвыборную агитацию на русском языке.

«Теперь они забегали, зашевелились, потому что после последних выборов они поняли, что многие выбрали AfD. Я, кстати, нет», — говорит Алена Файн.

AfD — партия «Альтернатива для Германии» — прицельно работает с консервативно настроенными русскими немцами. Главный раздражитель для традиционных партий на этих выборах в Бундестаг. Явно антимигрантская и критически настроенная к Евросоюзу, «Альтернатива», не исключено, может стать третьей по популярности политической силой в стране.

Тактика протеста — свист, а теперь и томатные атаки. В Вольгасте смешанные силы правых разных мастей заставили канцлера покинуть здание, где она встречалась с избирателями, через черный ход. Кортеж снова провожали свистом.

Меркель проявляет чудеса сдержанности. Ее рейтинги это позволяют. Сейчас улицы немецких городов пестрят предвыборными плакатами как больших, так и малых партий.

Официально зарегистрированный кандидат от сатирической партии Die Partei. На этом плакате кто-то написал: «Диктатура шаурмы». Примечательно, что Сендар Сомунчу имеет такие же шансы стать канцлером, как и главный соперник Ангелы Меркель на выборах, Мартин Шульц. То есть шансов у Шульца нет. Это говорят опросы. Интриги в вопросе, кто будет канцлером, нет настолько, что на последнем заседании Бундестага возникла курьезная ситуация.

«Дамы и господа, я хочу коротко указать лишь на еще одну вещь, потому что мое время вышло. Да, время моего выступления здесь», — сказала Меркель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей