Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 12:00

В масштабных учениях «Запад-2017» принимают участие 13 тысяч военнослужащих России и Белоруссии

Мировые СМИ активно обсуждают основной этап стратегических учений «Запад-2017», который в эти дни проходит на военных полигонах России и Белоруссии. Совместные маневры освещает множество иностранных журналистов, в том числе, в Ленинградской области, где побывал Владимир Путин. Накануне в присутствии верховного главнокомандующего там развернулось целое сражение с танковыми атаками, десантированием на позиции условного противника и бомбовыми ударами авиации.

На рассвете передовой отряд российских разведчиков замечает противника. Границу союзного государства пытается прорвать группа боевиков. Нашу пехоту поддерживает огнем белорусская артиллерия.

Под ударом и Калининградская область. Условный противник атакует с запада. Тяжелая техника отвечает огнем с земли. По сценарию учений «Запад-2017», атаки врагов отражают вдоль всей границы союзного государства. Бои идут на трех российских и шести белорусских полигонах. Совместные действия отрабатывают 13 000 военнослужащих и 700 единиц боевой техники.

К началу контрнаступления россиян и белорусов на Лужский полигон прибывает верховный главнокомандующий. Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу прямо с вертолета направляется на главный наблюдательный пункт.

Десятки мониторов и хороший обзор с господствующей высоты. На глазах у президента отброшенного назад противника с двух флангов атакуют танковые соединения — новейший танк Т-90 и модернизированный Т-72Б3. В оглушительном хоре орудий солирует артиллерийская система «Мста-С».

Тем временем, с господствующей высоты у командного пункта за происходящим наблюдают иностранные журналисты.

«Эти учения — настоящая тренировка для разных частей российских Вооруженных сил. Но они так же планировались, как спектакль, ведь было очевидно, что происходящее здесь покажут по всему миру. Это специальный сигнал США и НАТО: нападение на Россию будет ошибкой», – говорит корреспондент CBS News.

«Россия и Беларусь выставляют на массовое обозрение свою огневую мощь на этих учениях. Они говорят, что в них принимают участие почти 250 танков, около 70 боевых самолетов. Но они продолжают утверждать, что эти учения носят оборонительный характер», – делится впечатлениями корреспондент CNN.

Под Лугу приглашены десятки съемочных групп из-за рубежа. Ажиотаж перед каждым интервью такой, что просто камеру негде поставить. В итоге даже не замеченные в лояльности к России СМИ хоть и дежурно затянули привычное «Русские идут!», но все же отметили: «Запад-2017» — это проверка своих сил и своей территории. Не более.

«Учения – это возможность для России показать новую мощь своих вооруженных сил, которые прошли десятилетнюю модернизацию... Военные стремились продемонстрировать успешные учения, несмотря на неблагоприятные погодные условия», – пишет The Washington Post.

«Представители НАТО говорят, что учения — это предупреждение альянсу о том, что Россия может мобилизовать большое количество войск в кратчайшие сроки», – пишет Guardian.

Западные издания особо подчеркивают, что вертолеты и бомбардировщики выжигают землю, освобождая ее от условного противника, всего в сотне километров от границы с Эстонией. В то время как еще до начала маневров в Москве назвали условных агрессоров – Вейшнория, Весбария и Лубения, вымышленные государства.

«Передовой отряд дивизии десантировался парашютным способом на аэродром противника, захватил его, уничтожил противника и перешел к его удержанию с задачей обеспечить десантирование главных сил», – доложил командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец.

Цель союзных армий — совместными силами окружить и уничтожить врага. Пути к отступлению методично перекрывают все виды войск: от армий ВКС и ПВО до моряков Балтийского флота. Морская блокада отсекает для боевиков возможность уйти по воде. Все происходящее — под пристальным вниманием военных наблюдателей со всего мира, их около ста человек из 50 стран мира.

Посмотреть есть на что: многие боевые машины выставлены на всеобщее обозрение. Но военных атташе, кажется, больше интересует формат. Ведь и с трибун НАТО, и в публикациях западных СМИ говорили о якобы наступательном сценарии учений. И вот теперь, увидев своими глазами, эксперты подтверждают: все происходит ровно по тому сюжету, который заранее оговорили Москва и Минск – исключительно оборона.

«Мы увидели именно то, что нам анонсировали на брифинге, мы увидели тот самый заранее известный сценарий учений», – говорит военный атташе из Швейцарии Бруно Русси.

Равно как и наблюдатели, несмотря на промозглую погоду, итогами смотра президент остался доволен.

«Проверены в деле новые системы управления огнем. В целом, я результатами удовлетворен. Оценка верховным главнокомандующим и министром обороны поставлена высокая», – заявил командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

Войска союзного государства отбили атаки боевиков на всех рубежах. Условный противник был уничтожен полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей