Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 15:09

Юные футболисты из красноярского клуба «Тотем» получили в свое полное распоряжение новый спорткомплекс

Первые тренировки прошли в новом спортивном комплексе, который по распоряжению президента построили для красноярского футбольного клуба «Тотем». Его юные игроки прославились на всю страну после того, как выиграли Чемпионат мира среди воспитанников детских домов. Теперь у них есть все условия, чтобы повышать свой профессиональный уровень, причем и в других видах спорта.

Футбольный клуб «Тотем» существует уже больше десяти лет. Но впервые ребята тренируются в собственном здании. Совсем недавно здесь был пустырь. Спортивный комплекс возвели в рекордные сроки. С начала строительства прошло всего пять месяцев.

«Уверен, это даст большой толчок в развитии детского и юношеского футбола в регионе. Мы приложим к этому все усилия», – говорит Сергей Горбунов, руководитель футбольного клуба «Тотем».

«Тотем» – частная некоммерческая организация, создан на базе Красноярского детского дома № 1. Его воспитанники – основной состав команд, которых несколько в разных возрастных категориях. Тренировки раньше проходили на улице, в холодное время года арендовали разные залы. Сейчас возить ребят никуда не нужно. Спорткомплекс построен на территории детского дома.

Спортивный комплекс хоть и принадлежит футбольному клубу, рассчитан и на другие виды спорта. Баскетбол, волейбол, есть зал для хореографии. Как обещают в клубе «Тотем», заниматься здесь смогут не только воспитанники детского дома.

Футбольный клуб из Красноярска впервые заявил о себе на всю страну летом прошлого года, когда команда выиграла Чемпионат мира – соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. С тех пор о клубе «Тотем» заговорили как о надежде российского футбола. Одним из первых ребят тогда поздравил с победой Владимир Путин.

«Меня очень радует, что у нас на таком уровне футбол развивается. Жив оказывается футбол-то в России!» – сказал президент.

С Владимиром Путиным они встречались не один раз. В ноябре прошлого года глава государства пообещал юным футболистам новый спорткомплекс, в июне этого года пригласил их на матчи Кубка конфедераций, а в июле Владимир Путин пообщался с ребятами в образовательном центре для одаренных детей «Сириус». Воспитанники «Тотема» поблагодарили президента за новый спортивный центр, который был уже практически готов к открытию. Оно состоялось, когда в Красноярске в рамках специального тура находился кубок Чемпионата мира по футболу. Путин поздравил ребят телеграммой.

«Подготовка к выступлению на столь авторитетных международных соревнованиях, формирование ярких, неординарных, заряженных на победу команд начинается с детско-юношеского спорта, с поиска юных талантов, их воспитания и развития. Именно такие комплексы, как ваш, должны объединять всех, кто любит «спорт номер один» в нашей стране и стремится покорять спортивные вершины», – написал президент.

Сейчас в клубе «Тотем» около 150 ребят. Новый спортивный комплекс рассчитан на то, что в нем смогут заниматься до 500 человек. Пока формируют расписание. В очереди на запись – дети со всего района.

«Я думаю, с этого года пойдет такой отсчет, и лет через десять мы получим выход, будут какие-то звездочки, кто-то станет профессиональным игроком, мы на это надеемся», – говорит Михаил Губич, тренер футбольного клуба «Тотем».

По параметрам спортклуб вполне может принимать Чемпионаты мира по мини-футболу. Но основное его назначение – тренировки. В этом году на мировом первенстве среди детских домов воспитанники «Тотема» заняли второе место. В планах на следующий год – снова стать первыми.

Читайте также: