Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 18:33

Михаил Саакашвили в Киеве вспоминает легенду о спартанцах и грозит отставкой Порошенко

Михаил Саакашвилли сегодня, как и обещал, все-таки добрался до Киева. Практически беспрепятственно. Больше недели назад он буквально ворвался на Украину. Сначала проводил время во Львове. И вот сегодня в центре страны перед десятками телекамер человек без паспорта говорил: будет жить там столько, сколько захочет. Рассказывал, где лежат деньги Порошенко, и грозил действующему президенту импичментом. Время выбрал очень удачно, ведь сам Порошенко на другом конце света.

Брать Киев Миша-шатун, как прозвали его в украинской прессе, пришел вовремя — когда хозяина дома не было. Устроил встречу прямо под окнами администрации Порошенко и начал открывать секреты, где президент грязные деньги хранит.

«Они как пилили бабки, извините, так и будут пилить. У них там целый склад на первом этаже налички, вот в этом здании. Вот когда там не будет денег (деньги хранятся для подкупа депутатов) и когда там будет пусто, я смогу как гражданин Украины ходить по этим улицам и уверяю: у меня не будет желания иметь кабинеты ни в одном из этих зданий», — заявил Михаил Саакашвили.

С желанием сидеть или не сидеть в высоких кабинетах Незалежной политик-нелегал, похоже, не определился. Он тут же заявляет, что должности ему вообще не нужны, а нужно только побороть олигархов, которые убивают Украину, включая Порошенко. В числе требований — импичмент президенту, закон о снятии неприкосновенности с депутатов.

Саакашвили воинственно обещает собрать новую Раду: «Мы собираем 300 нормальных спартанцев-патриотов, которые будут избираться в депутаты Верховной Рады, потом подпишут соглашение с народом, что они только на один срок. Придут, сделают реформы и уйдут. Знаете, я два срока руководил Грузией, я очень горд, что стал частью истории! Мне больше ничего не надо — я стал частью истории».

О криминальном конце той самой истории Саакашвили умолчал. Он в очередной раз назвал бывшего друга Петра Порошенко барыгой и пожелал ему успехов. Пока тот выбивает в Америке деньги на оружие, беглый грузинский президент намерен здесь заняться настоящей политикой.

«Политика начинается здесь! Никакими заявлениями из Нью-Йорка, Вашингтона – я был президентом, знаю, о чем говорю – не перекрыть уродство здесь», — сказал Михаил Саакашвили.

У Верховной Рады собрались тысячи недовольных. Это медики требуют вернуть долги по зарплате – они составляют уже миллиарды гривен, и отказаться от скандальной медреформы, которая сделает украинскую медицину платной. Как раз сегодня документ в повестке у депутатов.

«Мы собрались за свой счет, потому что на работе все потеряли. Приехали сюда из Ровно. Доведены до отчаяния просто. Когда у санитарки оклад 3200, медсестры —3200, интерна — 3200, врача с 20-летним стажем — 3800, это просто бред!» — сказал участник митинга.

«Это не реформа, это не зарплата, это не работа! Это не престиж и нам не все равно. Мы хотим, чтобы это было на европейском уровне», — говорит еще один участник.

Депутаты на требования не ответили, а Саакашвили не упустил возможность – буквально ворвался в толпу. Приветствовал митингующих, фотографировался, жал руки.

Сегодня Миша покидает столицу ни с чем – только с обещаниями. Новый поход на Киев Саакашвили запланировал на 17 октября. А пока опять гастроли по стране.

Читайте также: