Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 18:38

В Петербурге выясняют, почему во время ремонта в одной из квартир буквально пополам треснул целый дом

Казалось бы, и суды были, и наказывали строго. Но нет. В Петербурге очередная история — и кафе в подвале. Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, чтобы перенести стену или что-то кардинально изменить, необходимо прежде получить специальное разрешение. Но есть и те, кто действует в обход правил.

В старинном питерском доме, где жили Алексей Баталов и Леонид Быков, где и теперь живут люди, одна за другой появились пробоины в фундаменте. В подвале будет кафе.

«Вибрация была такая сильная, что мой ребенок, когда пробивали под моим окном проем, залез под стол и кричал: "Мама, самолет взлетает"», — рассказывает Инна Косаренко.

По стене дома к небу стремится трещина. Маяки пока не расходятся, но и стройка временно заморожена. Но бизнесмен в суде настаивает на своем: вот ведь документы, если нельзя ломать, то чего же тогда разрешали!

И предпринимателя можно понять, и у жителей есть повод для переживаний. В том же Петербурге на Петроградской стороне недавно эвакуировали целой дом, который чуть было не обвалился из-за ремонта.

«Произошло что-то похожее на взрыв кирпича изнутри. От нагрузки», — рассказывает Элеонора Овсянникова.

На место слетелись спасатели и следователи. Оказалось, что сразу две квартиры, на первом и втором этажах, общей площадью 250 квадратных метров выломаны подчистую со всеми стенами и перегородками. Не удивительно, что у соседей сверху пол вдруг стал уходить из-под ног.

Жителей опасного подъезда ненадолго пустили взять самое ценное, а после расселили кого куда минимум на полгода. Пока дом не отреставрируют. И это может показаться зловещей шуткой, ведь дом посыпался именно после того, как чиновники согласовали капремонт, который проводился в квартирах на первых двух этажах. Да, прямой владелец тех самых помещений вроде как сожалеет. Сейчас он сидит под домашним арестом, но виновным одного себя не считает.

«На сегодняшний день не считаю себя виновным, потому что я сделал все необходимое, согласовал всю документацию и строго следовал ей», — заявил Александр Свиридов.

Адвокат молодого человека добивается того, чтобы и к чиновникам, и к архитектору проекта тоже предъявили резонные претензии. Ведь что, если бы дом обрушился, как это произошло в Ярославле, где под завалами погибла женщина?

Москва. Жители всего подъезда скинулись на лифт и уже построили шахту, когда оказалось, что все это не по правилам и вне закона. Вроде как даже от управляющей компании удавалось до поры скрывать грандиозную стройку.

«Появился, но "мы не ставили, не знаем". Никто не знает теперь», — говорит главный инженер Управляющей компании Пресненского района Москвы Андрей Микулич.

Разбирать незаконный лифт никто не торопится. Вот и хозяин квартиры на северо-западе столицы не спешил исполнять предписание — возвращать на место снесенные стены. Решение суда — продать квартиру с торгов за задержку решения комиссии. Квартира уже выставлена на аукцион. К слову, новому хозяину достанется вместе с прежним, его ведь выселить можно только решением очередного суда. Словом, коммунальный кошмар, на который порой горожане обрекают себя и соседей.

«К сожалению не все собственники понимают, что они делают в своих помещениях. До некоторых доходит после того, как появляется решение суда о продаже их помещения с торгов», — говорит заместитель начальника Мосжилинспекции Эдуард Иванцов.

Да, это, конечно, крайняя мера. Чаще в отсутствии пострадавших за незаконную перепланировку выписывают незначительный штраф (2,5 тыс рублей), который просто теряется в бюджете ремонта. В Минстрое обещают ужесточить наказание уже этой осенью.

Читайте также: