Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 09:02

Глава МИД России и Госсекретарь США обсудили ситуацию в Сирии, иранское досье и северокорейский кризис

Примечательным назвали в российском МИДе выступление Дональда Трампа на Генассамблее ООН. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, возглавляющего нашу делегацию, тревогу вызвало довольно воинственное заявление американского лидера по Ирану и Северной Корее.

Министр также рассказал, как прошли два раунда его нью-йоркских переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Нью-Йорк как будто держит оборону. Полгорода в блокаде. Вот так, с помощью мусорных машин, забаррикадировали отель, где Дональд Трамп давал прием в честь открытия Генассамблеи. Безопасность превыше всего.

Выступление американского президента с трибуны ООН вызвало противоречивую реакцию. Его обещание уничтожить Северную Корею, если та продолжит свою ядерную программу, угрозы в адрес Венесуэлы, обещание выйти из соглашения по Ирану, напугало многих. Венесуэльский лидер Николас Мадуро назвал Трампа новым Гитлером, а президент Сербии Александр Вучич заявил, что сделает все, чтобы его страна никогда не оказалась в списке государств, которые «американский президент отправил в ад». Сергей Лавров, который представляет Россию на Генассамблее, был более сдержан.

«Президент Трамп употреблял термин «страны-изгои», говорил о том, как США могут поступить в отношении Северной Кореи. У нас позиция принципиальная: мы не хотим никого демонизировать, мы стараемся побудить все заинтересованные стороны к диалогу. Особенно тревожит то, что по Ирану США устами президента Трампа выразили непримиримую позицию, сильно критиковали совместную всеобщую программу действий, которая позволила разрулить иранскую ядерную проблему», - отметил он.

Уже поздно вечером российский министр встретился с американским госсекретарем. Это вторые переговоры с Рексом Тиллерсоном за последние три дня.

"Мы обсуждали наши двусторонние отношения. Ясно, что нам нужно эти отношения исправлять. Не мы начинали эту спираль не очень позитивных взаимных действий, и мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию наших двусторонних связей", - отметил Сергей Лавров.

О том, что от взаимодействия обеих стран зависит решение многих международных проблем, говорил и госсекретарь США. В эфире телеканала «Фокс Ньюс» Тиллерсон признал возможности Москвы в урегулировании северокорейского кризиса.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Китаем и Россией, которые могут сыграть здесь очень важную роль. Эти страны способны донести до Пхеньяна послание мирового сообщества: ядерная программа должна быть остановлена», - заявил Рекс Тиллерсон.

Северокорейский кризис, иранское досье и ситуация в Сирии — вот горячие темы, которые Лавров и Тиллерсон больше часа обсуждали за закрытыми дверями. Выясняется, что общих подходов у дипломатов становится все больше.

В частности, американцы уже согласны с тем, что не всю оппозицию в Сирии можно отнести к разряду «умеренной». В числе тех, кого отстаивала предыдущая администрация США, есть настоящие головорезы — группировки, внесенные в черный список во многих странах.

«Сегодня мы напомнили нашим американским коллегам, что еще и "Джебхат ан-Нусра", или как ее там теперь называют, является террористической организацией и подлежит уничтожению, Рекс Тиллерсон признал, что это действительно так. Будем надеяться, что это признание проявится в действиях "на земле", - отметил Сергей Лавров.

Сейчас в Сирии завершается борьба за взятие ключевых стратегических пунктов: Ракки и Дейр-эз-Зора. И хотя Москва по-прежнему считает, что Вашингтон в Сирии незваный гость, наши военные готовы согласовывать шаги в операциях против террористов.

В целом, как сказал российский министр, разговор с американским коллегой был деловой, вполне прагматичный и без попыток политизировать дискуссию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей