Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 09:07

Подземная война в Сирии — под крупными населенными пунктами террористы вырыли целую сеть тоннелей

Это вход в тоннель, который прорыли боевики. Подземное сообщение между различными районами в пригороде Дамаска. До сих пор неизвестно, ни какова протяженность этого тоннеля, ни сколько там выходов.

Все входы в подобные подземные тоннели боевики тщательно маскируют. Как правило, лаз находится в подвале под кучей мусора. Еще недавно здесь были террористы. Уходя, они оставили надпись на стене: «Американцы вы нас предали, теперь мы одни».

Подземелье начинается с крутого спуска протяженностью несколько десятков метров. Часть его можно только проползти.

Тоннель прорыт под районом Джобр в Дамаске. Эта территория входит в зону деэскалации, где действует режим перемирия. Но при помощи таких подземелий боевики «Джабхат ан-Нусры», эта организация запрещена в России, устраивают обстрелы то в одном квартале, то в другом. Огонь ведется и по позициям правительственных войск и умеренной оппозиции. Таким образом, террористы пытаются столкнуть обе стороны и нарушить достигнутые договоренности.

Надо мной сейчас где-то 30 метров земли. А на поверхности жилые дома. И, наверняка, по этому тоннелю можно попасть в один из них. Здесь нет никакого электричества, дышится с трудом. И в этом подземелье крайне сложно быстро передвигаться.

Через 300 метров мы оказываемся у развилки. Куда уводит этот тоннель, наши проводники не знают. Поземных переходов в Джоборе очень много. Длинна у каждого разная. Где-то 500 метров, а где-то до восьми километров. Такой тоннель рыли не один год.

«Этот тоннель прорыли лопатами. Он очень узкий и не высокий. Боевики, конечно, рискуют, когда копают свои подземелья. Не редко случаются обвалы. Но их это не останавливает. Они возвращаются к месту обрушения и продолжают копать. Поскольку подземная война очень эффективная. Они обстреливают наши позиции, а когда мы открываем огонь, все боевики уже под землей. Главное быстро уйти, чтобы не накрыла артиллерия», - объясняет офицер сирийской армии Набиль Исра.

Но не все тоннели боевики копают вручную. Например, вот этот вырыли при помощи самодельной землеройной машины. Размеры подземелья впечатляют. Здесь спокойно могут передвигаться достаточно большие группы террористов и достаточно места, чтобы хранить боеприпасы, а если надо, то и жить.

Здесь у боевиков было убежище. Долго, конечно, под землей не проживешь —воздуха недостаточно. Но несколько часов просидеть можно. В этом тоннеле мы обнаружили три таких места. В некоторых их них даже были маленькие генераторы и газовые плитки, чтобы приготовить еду.

Тактику подземной войны боевики применяют постоянно. Тоннели были и в Алеппо. Их обнаружили и в недавно освобожденном Акербате. В сирийской армии уверенны, что эта же система сообщения создана и в Дейр-эз-Зоре. Большая часть дамасских подземелий уже обнаружена и уничтожена. Та же участь ждет и этот тоннель.

Читайте также: