Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 18:01

Владимир Путин принял в Кремле губернаторов, которые победили на выборах 10 сентября

 В Кремле Владимир Путин встретился с губернаторами, которые были избраны в ходе Дня голосования. Главы 17 регионов в основном были назначены президентом временно исполняющими обязанности в тех регионах, где победили, и большая часть из них, по меркам руководителей, очень молодые.

Сегодня, как и полагается на таких встречах, говорили о планах и основных проблемах, но главное, что показал сегодняшний разговор, насколько другие по своему «формату» эти молодые губернаторы — компетентные, быстрые, думающие, схватывают на лету.

Почти все вновь избранные главы регионов. 15 из 17 до этого по назначению Владимира Путина временно исполняли обязанности руководителей субъектов. Молодые технократы, управленцы с опытом работы в федеральных органах власти. Многие из них в новом качестве, получив поддержку не только президента, но и избирателей, в Кремле впервые.

Не просто новички на этих постах — самые молодые главы регионов в истории России: калининградскому губернатору Антону Алиханову 31 год, новгородскому Андрею Никитину 37 лет, первому в истории главе Севастополя Дмитрию Овсянникову — 40. Во время традиционного так называемого подхода к прессе молодые губернаторы даже растерялись, кто будет отвечать первым.

Встречу с избранными 10 сентября губернаторами Владимир Путин начал с поздравлений.

«Должен сказать, что меня результат порадовал. Но это на вас накладывает особую ответственность. За 60% подавляющее большинство получило голосов избирателей. Есть и больше. Хочу отметить, что у нас в этом зале присутствуют и уже очень опытные, которые не первый раз проходят это горнило избирательных кампаний и получают высокую оценку избирателей, но здесь очень много и молодых людей. И они получили заметную поддержку со стороны людей. Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему. Это говорит о том, что люди очень надеются, что с приходом молодых, энергичных, хорошо, профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны», — обратился Владимир Путин к новым губернаторам.

О ситуации в регионах, где прошли выборы, Владимир Путин знает не понаслышке. Поэтому разговор с новыми руководителями субъектов максимально конкретен. Ни одна их личная встреча с главой государства не обошлась без знаменитой зеленой папки, в которой собраны обращения местных жителей, поступивших на «Прямую линию с президентом».

В Перми в списке самых острых проблем — состояние прибрежной территории. Город растянулся на 70 километров вдоль Камы. Но обустроено лишь два километра набережной, все остальное — это заводы и железная дорога. О переносе ветки в другое место шла речь во время сентябрьской поездки президента в регион.

Губернатор Пермского края доложил Владимиру Путину о ходе реализации этого проекта — строительство железнодорожного и автомобильного моста через Каму позволит и снизить транспортную нагрузку, и обеспечить растущий поток грузов с новый калийных месторождений.

Обсудили и еще одну крайне болезненную проблему Пермского края — недостроенное жилье. Во время визита Владимира Путина в Пермь к нему подошла обманутая дольщица и попросила помочь.

«Встретились и с той женщиной, и не только с ней. Люди оказались недоинформированы. И после того, как эту ситуацию мы раскрыли, у людей появилось несколько иное видение на все это. И, в принципе, они поддержали то, что мы делаем. И мы сейчас эту женщину, с которой Вы встретились, она сейчас входит в состав наших уже рабочих групп для того, чтобы мы через нее доносили информацию», — рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Глава Бурятии Алексей Цыденов доложил президенту об оказании помощи пострадавшим от пожаров.

«Во исполнение Ваших поручений, как мы и обещали, до 1 сентября всем пострадавшим восстановили полностью жилье, оказали материальную помощь по восполнению утраченного имущества», — доложил Алексей Цыденов.

Одна из ключевых проблем Калининградской области — транспортная доступность. Доходило до абсурдного, когда в Варшаву из крайней западной точки России летали через Москву. Это в том числе влияло и на цены билетов. Во время поездки в регион Владимир Путин дал поручение снизить их. Сегодня глава государства поинтересовался у губернатора: что сделано?

«Мы встретились недавно с министром транспорта, и для нас очень важно, что поправки в Налоговый кодекс уже готовы, и они сейчас будут вноситься в рамках подготовки бюджета в следующей трехлетке. В Министерстве финансов на особом контроле это держат. И они будут приняты в части отмены НДС, бессрочной отмены, для перевозок в и из Калининграда, НДС на авиабилеты. Это приведет, по нашим экспертным оценкам, к снижению стоимости в среднем на 5-6% каждого билета. Но очень важно, конечно, и сохранение субсидий», — рассказал Антон Алиханов.

«Нужно гарантировать объем перевозки, чтобы объемы не снижались, механизм должен быть», — заметил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, нас сейчас радует, что в наш новый, реконструированный аэропорт приходят новые авиакомпании, развивают сеть перевозок с другими городами России, не только с Москвой и Санкт-Петербургом, и сейчас возобновляются полеты за рубеж», — сообщил Антон Алиханов.

Ключевая задача для нового губернатора Севастополя — ремонт автомобильных дорог. По новой программе 70 километров уже отремонтировали. А до конца года объемы работ должны увеличиться еще на 30 километров.

«Много лет ремонт дорог не проводился в таком объеме, это визуально заметно, и мы хотим действительно в ближайшее время привести нашу сеть в соответствие. В Севастополе только 46% дорог соответствует необходимому ГОСТу. О тоннеле под севастопольским рейдом — да, сейчас мы готовимся к реализации этого проекта. Он по цифрам не такой тяжелый, порядка пяти миллиардов рублей, но он существенно разгрузит ситуацию, не нужно будет целый час из одной части города добираться в другую», — сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Неудовлетворительному состоянию медицины в Новгородской области глава региона Андрей Никитин обещал уделить особое внимание.

«Регион находится на 84-м месте из 85 по смертности в стране. Есть тому объективные и субъективные причины. Но обидно это слышать про Новгородскую область, которой завтра будет 1155 лет, как русские люди живут в Новгороде, и вот за это время мы так и не наладили медицину», — сказал Андрей Никитин.

Владимир Путин напомнил: благосостояние жителей и будет главным критерием оценки работы новых руководителей. Ее эффективность во многом будет зависеть и от команды управленцев, которую соберут губернаторы на местах. Президент отметил, что помимо профессиональной подготовки, у чиновников обязательно должно быть желание и умение работать в интересах людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей