Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 21:18

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с землетрясением в Мексике и предложил помощь МЧС

Число погибших в Мексике во время землетрясения 225 человек. Но это не окончательные цифры, разбор завалов продолжается. Подземные толчки магнитудой 7,1 зафиксированы сутки назад. Самые сильные разрушения рядом со столицей Мехико. В стране объявлен трехдневный траур. Президент Путин выразил соболезнования своему коллеге и предложил помощь МЧС в ликвидации последствий катастрофы и поисках раненых.

Списки счастья. Волонтеры в прямом эфире зачитывают фамилии спасенных детей. По-прежнему десятки остаются под завалами. Трехэтажная школа сложилась, как карточный домик, всамый разгар уроков. Этих ребят спасли одними из первых. Родители вручную разгребали завалы. Операция длится вот уже сутки. Очевидцы говорят, что слышатся голоса детей. Надежда еще есть.

Эти ужасающие кадры облетели весь мир. Мужчина на руках выносит своего маленького сына из-под руин. Спасти ребенка не удалось.

«Я побежала за своими детьми сразу после толчков. Я была в шоке. Я провела здесь весь день. Только при мне достали восемь погибших», — рассказывает женщина.

Количество жертв по всей стране исчисляется сотнями. Землетрясение произошло в самый разгар рабочего дня. Множество людей находились в офисах. Выбежать успели далеко не все. Дома рушились в считанные секунды.

У жителей некоторых многоэтажек просто не было шансов. Наша соотечественница, которая работает в Мехико, в момент подземных толчков как раз находилась в высотке.

«Меня это застало на седьмом этаже в офисном здании. Все закачалось. Упало все, что было не приколочено. Упало все со стола. Невозможно было выйти, спуститься, потому что не рекомендуется. Смертный ужас просто. Все трещит. Мы прощались с жизнью, если честно. Было ощущение, что это все», — рассказывает Елена Сазыкина.

Эти кадры сняты на одной из местных рек. Волны такие, что люди едва могут удержаться в лодках. Без электричества по всей стране остались почти четыре миллиона человек. Асфальтовое полотно придется восстанавливать на сотнях трасс. На несколько часов приостановил свою работу аэропорт Мехико.

Позже над столицей нависла еще одна угроза — город может покрыться слоем пепла. После мощного землетрясения произошло извержение вулкана Попокатепетль.

Спасатели и военные не прекращают операцию ни на минуту. В ней участвуют буквально всем миром. На вой этой собаки сбежались все, кто был рядом. Под аплодисменты ее выносят на руках. До хозяев еще только предстоит добраться.

В Мексике, по данным Ростуризма, сейчас может быть около 100 наших отдыхающих. Речь идет об организованных группах. В российском МИД сообщили, что данных о пострадавших среди них нет. Популярные курортные направления остались вдали от эпицентра. Однако в стране сейчас находятся самостоятельные туристы или проживающие там россияне. Несмотря на перебои со связью, Первому каналу удалось пообщаться с некоторыми из них.

«Полиция оцепила большое количество дорог. Были перекрыты большие магистрали. В общем, в городе был транспортный коллапс. Много людей эвакуировали. Они остались без крова, просто ночевали на улицах», — рассказывает Михаил Руфус.

«Все сплотились. Все пытаются помочь. Приходят с лопатами, с водой. Пытаются разгребать своими силами эти завалы. Был хаос. Но мы в порядке. Единственное, нет связи. Никак не можем позвонить никому», — говорит Виолетта Павлова.

Ровно 32 года назад в этот же день мощное землетрясение в Мексике унесло жизни тысячи человек. В траурную дату, уже по традиции, проводили учения.

- У нас плановая тревога «а ля землетрясение».

Люди даже не могли представить, что учебную тревогу через несколько часов заменит настоящая. История повторилась. И этот день во второй раз стал для Мексики трагическим.

Читайте также: