Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 09:13

В Новосибирске мошенники наживаются на родителях, которые хотят в обход системы устроить ребенка в детский сад

Устроить ребенка в детский сад, минуя очередь, быстро, надежно, недорого. Новая схема мошенничества появилась в Новосибирске. Жертвы злоумышленников — родители, которые пытаются в обход системы оформить путевку в дошкольное учреждение. Обманутых немало, но, по понятным причинам, в полицию люди не обращаются. Аферисты же действуют дерзко, представляясь то сотрудниками районных администраций, то Департамента образования.

Пока Елена учит буквы со средней дочкой Миланой, которую еще недавно пыталась устроить в детский сад, старшая играет с малышом. Многодетной маме с тремя детьми пришлось переехать. Мужа перевели на новое место работы. В итоге, Милана потеряла место в дошкольном учреждении. А в Новосибирске девочка оказалась аж 188-й в очереди.

Тогда Елена выложила в соцсетях пост о готовности купить «путевку». Так называют направление в детский сад. В этот же день на объявление откликнулись.

«На меня вышла девушка. Написала: «Я могу вам помочь с путевкой в детский сад муниципальный». Со мной связалась женщина, представилась, что она работник администрации Ленского района у нас в Новосибирске, и сказала: «Давайте с Вами пошагово будем работать», — рассказывает Елена Антонова.

Помочь готовы были не бесплатно. Сумма зависела от вида услуги. Устроить ребенка в дошкольное учреждение поближе — дороже, а обмен направления в один детский сад на другой Елене предлагали дешевле.

Все делается через Управление образования. Стоимость от 20 до 30 тысяч рублей, в зависимости от сада и возраста ребенка. Оплата в день получения путевки. Время оформления документов от двух дней до недели.

Как под копирку, история другой мамы — Ульяны, которой предложили новое место работы. Ребенка оставить не с кем.

«Первую половину вы оплачиваете сейчас на карту, вторую при получении путевки. Мы оплатили первую часть и все. Девушка не вышла на связь совсем», — рассказыает Ульяна Нуйкина.

В итоге ни места в детском саду, ни десяти тысяч рублей. Мы тоже разместили пост в соцсетях. И сразу нашлись желающие помочь нам. После переписки с посредником, с нами связывается женщина. Представляется сотрудником Департамента образования, подробно объясняет схему покупки поддельного направления в детский сад. Говорит, что 25 тысяч мы должны перечислить ему на электронный кошелек через терминал. Утверждает, что все будет безопасно. Нам придет смс со специальным кодом. Деньги останутся в системе, пока мы не заберем наше направление.

Николай Владимирович — так представился мужчина — консультирует нас по телефону. Место, где нам отдадут путевку, обещал назвать после того, как мы переведем деньги.

Для начала мы вносим 50 рублей. Мы обратились в службу поддержки компании, через которую совершали оплату. Сотрудники сообщили: через терминал все средства идут напрямую на счет, никакой код не придет. И наши деньги уже не вернуть. А мужчина обещал перезвонить, но пропал. Его телефон недоступен.

«Злоумышленники используют красноречие и актерское мастерство, входят в доверие и располагают человека к себе. Их выдает незнание территории города. И, вероятнее всего, звонок поступает из совершенно другого региона», — объясняет сотрудник пресс-службы МВД по Новосибирской области Юлия Хаббибулина.

Заведующая одного из детских садов говорит, что купить и продать место в дошкольном учреждении невозможно, ведь сегодня работает программа "Электронный детский сад”. Через нее ребенка зачисляют в дошкольное учреждение только в порядке установленной очереди. И эта услуга бесплатная.

«Если родитель приходит с путевкой, я открываю сразу детский сад электронный и просматриваю. Если в электронном детском саду нет информации о данной путевке, я тут же связываюсь с отделом образования или департаментом образования с дошкольным отделом», — объясняет заведующая детским садом №42 Людмила Ляпухина.

Обманутые родители, которые пытались устроить своего ребенка в детский сад не по правилам и потеряли свои деньги, теперь бояться обращаться в полицию. Ведь они с самого начала понимали, что схема незаконная. И мошенники этим пользуются.

Читайте также: