Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 18:05

О развитии пассажирского транспорта в России говорят на заседании президиума Госсовета в Ульяновске

Вопросами, которые касаются транспорта в России, 22 сентября занимаются в Ульяновске. Заседание президиума Госсовета там проводит президент. Одна из центральных тем — развитие пассажирских перевозок по стране. Монорельс, автобусы, поезда, самолеты. Как сделать так, чтобы пассажирам было удобно, а перевозчику выгодно?

Кроме того, Владимиру Путину показали новые отечественные разработки. Заседание Госсовета проходит в наноцентре, который на время превратился в современное и экологичное депо.

Президиум Госсовета в эти минуты еще идет, он в самом разгаре. А начался с того, что Владимиру Путину прежде всего показали инновационные образцы техники — городского транспорта, так называемого «транспорта будущего». Выставка открыта на территории большого индустриального парка, он находится недалеко от Ульяновска. Главе государства показали электромобили, электропоезда, электрокары, то есть экологичный, бесшумный, комфортабельный и экономичный транспорт.

«В этом году закупаем 300 электробусов уже, и каждый год будем закупать по 300 машин. А в течение трех лет, когда мы обкатаем эту историю, мы начнем закупать только электротранспорт для Москвы. Первые электробусы на Садовое кольцо пойдут, на Тверскую, экологически чистый транспорт», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ну а на самом Госсовете говорили уже о комплексном развитии пассажирских перевозок. Аспектов здесь много. Это и обновление парка, и тарифная политика, и безопасность перевозок, и развитие транспортной инфраструктуры как между регионами, так и в самих городах.

«Одна из ключевых тем пассажирских перевозок — это состояние транспортных средств, их физический и моральный износ. И здесь тоже должен сказать, к сожалению, в последние годы картина здесь не улучшается. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. Сейчас не буду цифры называть, но они не радуют. Количество старой техники увеличивается. Нужно проработать стимулы повсеместному обновлению автобусов, троллейбусов, трамваев, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка. Ну и, конечно, поддержка поддержкой со стороны государства, но этот сегмент экономики должен быть рыночным, самодостаточным. Понятно, что сразу не прыгнуть в эту самодостаточность, но аккуратненько нужно к этому идти, обязательно нужно этим заниматься, иначе так и будет все время хромать, так люди и будут ездить на разваливающихся автобусах», — сказал Владимир Путин.

Президент отдельно подчеркнул, что обновляя парк, важно одновременно развивать городскую инфраструктуру. В пример Владимир Путин привел мост через Волгу — самый длинный в России. Он находится здесь, в Ульяновске, и соединяет новый и старый город, его длина больше пяти километров. Его строительство началось еще в советское время, потом было заброшено, в итоге достроили мост и открыли в 2009 году, и пробки в городе сразу же сократились.

Президент также отметил, что у каждого региона, конечно, свои особенности, но все же при развитии пассажирских перевозок должны быть единые правила.

«Каждый субъект Федерации, исходя из собственных возможностей и особенностей, по-своему решает задачи развития общественного транспорта. При этом часто действия региональных и муниципальных властей, к сожалению, не согласуются. В результате в некоторых отдаленных населенных пунктах на общественном транспорте не добраться вообще, нет регулярных рейсов, а где-то происходит дублирование маршрутов либо процветает серый бизнес. Современный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров, следовать в удобное время, точно по расписанию, а его остановочные пункты должны находиться в пешей доступности», — подчеркнул глава государства.

Подробно на заседании говорили о безопасности перевозок, в частности, о так называемых частниках, которые нелегально работают именно на автобусных маршрутах, и Владимир Путин отметил, что контроль за такими нелегальными перевозчиками необходимо усилить незамедлительно.

Читайте также: