Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 18:00

Крылатыми ракетами «Калибр» с подлодки «Великий Новгород» нанесен удар по базам террористов в Сирии

В Сирии возмездие настигло тех, кто пытался захватить группу российской военной полиции в районе Идлиба. Удар нанесен с подлодки «Великий Новгород». Крылатые ракеты «Калибр» были нацелены на инфраструктуру запрещенной террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Боевики лишились пункта управления, склада боеприпасов. Уничтожена живая сила и техника.

Судя по тому, что в официальном сообщении Министерства обороны о ракетных пусках особо подчеркивается — удар нанесен по базам террористов, которые на днях напали на подразделение военной полиции, в военном ведомстве было принято решение планомерно уничтожить всех, кто участвовал в попытке захвата российских военнослужащих.

Несколько часов российские военные полицейские в окружении отбивали атаки превосходящих сил противника. В результате операции по деблокированию, в которой участвовал в том числе и сирийский спецназ, при поддержке авиации из окружения удалось выйти без потерь. И вот — ответ.

«Внезапным ракетным ударом в провинции Идлиб уничтожены важные пункты управления, базы подготовки и бронетехника террористов, принимавших участие в попытке захвата 29 российских военных полицейских на севере провинции Хама. Данными объективного контроля подтверждено поражение целей», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На кадрах, которые распространило Министерство обороны, видно, что выпущено как минимум три ракеты «Калибр» из подводного положения. Базы террористов были атакованы в 10 часов 11 минут по московскому времени подводной лодкой «Великий Новгород». Она была принята в состав флота меньше года назад, в октябре 2016-го. За это время подлодка лишь однажды участвовала в учениях. Все остальные пуски ракет были по реальным боевым целям в Сирии.

Так, на прошлой неделе ракетами «Калибр», запущенными все с той же подлодки «Великий Новгород», а также с аналогичной по классу под названием «Колпино» — обе они входят в состав Черноморского флота — были уничтожены пункты управления и склады террористов юго-восточнее города Дейр-эз-Зор.

«Великий Новгород» — это одна из шести дизель-электрических подводных лодок, принятых на вооружение Черноморским флотом за последние три года.

Не так давно, 30 июля, она участвовала в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь дня ВМФ России, после которого практически сразу же отправилась на боевое дежурство в Средиземное море. Сменив там долгое время находившиеся в составе постоянного оперативного соединения подлодки «Ростов-на-Дону» и «Краснодар», также наносивших удары крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей