Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 21:14

Выступление Сергея Лаврова на Генассамблее ООН было посвящено общим проблемам всех государств-членов ООН

Самая острая проблема в мировой политике сейчас — это, конечно, обострение на Корейском полуострове, и это одна из тем выступления Сергея Лаврова. Пресс-конференция российского министра иностранных дел закончилась несколько минут назад. А накануне Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН, и его речь была посвящена общим проблемам всех государств-членов ООН и путям их решения.

Один из самых важных вопросов был задан по состоянию российско-американских отношений, и что примечательно, вопрос этот задал американский журналист. Так вот, Лавров ответил, что мину под эти отношения заложила предыдущая администрация США, и что интересно, он не ожидал этого от лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы.

Лавров вспомнил цитату советского прокурора Вышинского о том, что царицей доказательств является признание. Так вот для многих нынешних западных лидеров царицей доказательств является обвинение, а уж обвинений в сторону Москвы больше, чем достаточно. Многие из них голословны и вся эта возня, как он выразился, вокруг якобы вмешательства России, например, в президентские выборы в Соединенных Штатах, только мешают не только двусторонним отношениям, но вообще ситуации в мире.

Он встречался за время своего пребывания в Нью-Йорке дважды с госсекретарем США Тиллерсоном. Задал ему вопрос: ну дайте хотя бы один факт, что Россия действительно каким-то образом незаконно влияла на выборы в Соединенных Штатах. Тиллерсон не смог сказать ничего конкретного.

«Сказывается и то, что раздувается кампания по поводу законности избрания президента Трампа. По поводу того, что Российская Федерация обеспечила это избрание вмешательством во внутренние дела США и в избирательную кампанию. А ни одного факта нам не приводят. А вот тот факт, что сайт Демократической партии был взломан инсайдером, то есть членом штаба Демократической партии, он один раз был упомянут в МИД, и потом пропал. Напомните об этом своим читателям, слушателям и зрителям. Мы никогда не просились в союзники друг к другу. Но мы были союзниками. И достаточно успешно воевали. А то, что сейчас огромные потенциал наших двусторонних отношений просто простаивает вхолостую и даже сокращается из-за русофобской истерии, то, что международные проблемы страдают из-за того, что Россия и США не могут тесно координировать по причинам от них не зависящим, это тоже очень плохо», — сказал глава российского МИД.

Текущий пример, самый горячий, сейчас идет успешная контртеррористическая операция в Сирии, в частности, у Дейр-эз-Зора, где наступают правительственные войска при поддержке российских военных, но действовать совместно с американцами, которые, подчеркнул министр, нелегитимно присутствуют на сирийской территории, не получается.

«Американским военным координация запрещена законом о бюджетных ассигнованиях Конгресса для Пентагона напрямую: запрет координировать с Россией. Почему? А потому, что вот такие законодатели, которым важно не решать конфликты в разных точках мира, не развивать выгодные для американского бизнеса отношения с Россией, а делать политические сигналы. Вот они сделали этот сигнал. До сих пор с ним живем», — сказал Сергей Лавров.

На полях Генассамблеи у Лаврова состоялась встреча с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, на которой министр сообщил, что российская сторона донесла до США: попытки помешать проведению контртеррористической операции в Сирии, в частности, помогая своим друзьям группировке «Ан-Нусра», которая запрещена во многих странах, не останутся без реакции.

Конечно, были вопросы и про Северную Корею. С сожалением Сергей Лавров сказал, что дорожная карта, предложенная Россией и Китаем, положена под сукно. Речь идет о двойном запрете – о том, что Пхеньян прекращает свои ядерные испытания и в свою очередь военные маневры прекращают в этом регионе Соединенные Штаты. Пока об этом Вашингтон не говорит ни слова. Ну а между тем обменивается с Пхеньяном репликами, которые приводят мир в ужас.

«Если говорить об обмене угрозами, то, конечно же, это плохо. Да, неприемлемо молча смотреть на ядерно-ракетные авантюры Северной Кореи. Но также неприемлемо развязывать войну на Корейском полуострове. А если эти угрозы переводить на язык практических действий, то именно об этом идет речь. Поэтому надо остудить горячие головы. Надо все-таки понять, что нужна пауза. Нужны какие-то контакты. Если есть желающие посредничать, я бы это активно приветствовал. Мы с КНР будем продолжать добиваться разумного, а не эмоционального подхода, как будто дети в детском саду стали драться друг с другом и никто их не может остановить», — сказал министр иностранных дел РФ.

Накануне Сергей Лавров выступал с высокой трибуны как представитель России здесь, на Генассамблее, и он много говорил о том, что наша страна всегда уважала международное право и всегда высказывалась за суверенность. За последнюю четверть века Россия проделала огромный путь по ликвидации последствий «холодной войны», но, к сожалению, встречного движения со стороны западных стран пока не ощутила.

«Запад выстраивал свою политику по принципу «кто не с нами, тот против нас», став на путь безоглядного расширения НАТО на Восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения. Именно в такой политике корни затянувшегося конфликта на юго-востоке Украины», — подчеркнул Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей