Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2017, 18:00

Сотни пассажиров перевозчика «ВИМ-авиа» застряли в аэропорту из-за топливных долгов компании

Точки кипения достигла ситуация с задержками рейсов компании «ВИМ-авиа». За последние два дня 15 намеченных вылетов по России и за рубеж были отложены. Сотни людей оказались в аэропорту в подвешенном состоянии без какой-либо помощи. Позже на часть рейсов началась регистрация, но ситуация далека от нормальной. У компании большие долги за топливо. К решению проблемы подключились специалисты Росавиации и транспортной прокуратуры.

Вместо солнца и отпуска – нервы и слезы. Семья с тремя маленькими детьми, как и сотни других пассажиров компании «ВИМ-авиа», лишь в аэропорту узнала, что их рейс отложен на неопределенный срок, и что теперь делать – неизвестно.

«Чтобы пересесть на другой самолет, лететь через другой город, это минимально 135 тысяч нужно доплатить только за билеты», - говорит Юлия Баштук.

Не улетела вовремя и другая группа. Этим детям с особенностями развития отдых на море очень важен. Но вместо этого, если верить расписанию, им предстоит еще много часов ожидания. Посадку обещали объявить ближе к утру.

Рейс задержан – ожидайте информацию. Лишь в этом последние сутки могли быть уверены пассажиры. Сообщения, сколько нужно будет подождать, далеко не сразу появились на информационном табло. Хотя накануне на «горячей линии» уверяли, что самолеты взлетают по расписанию.

Работа авиаперевозчика со вчерашнего дня оказалась парализована. Из аэропорта «Домодедово» перестали вылетать как внутренние, так и международные рейсы. Не смогли попасть на борт пассажиры и в других воздушных гаванях, куда так и не прилетели самолеты «ВИМ-авиа». Соцсети этой ночью наводнили гневные сообщения не знающих, сколько еще им придется ждать, пассажиров.

«Лично мой рейс на Благовещенск задержан на 18 часов, и представитель авиакомпании с ехидной улыбкой сказал, что ребята, это еще не предел. Также со мной тут сидят Магадан, Симферополь, Сочи», - пишет один из пассажиров.

Почему мест в гостиницах хватило не всем? В «ВИМ-авиа» это комментировать отказываются. Но известно, что это не первый сбой в работе авиакомпании. Задержки были и в начале лета, тогда вовремя не вылетели больше полусотни регулярных и 120 чартерных рейсов. Как выяснила транспортная прокуратура, причинами стали технические неисправности и нехватка резервных судов. Сейчас в Росавиации говорят, что регулярные и чартерные рейсы задержали из-за долга перевозчика за топливо.

«Топ-менеджмент авиакомпании завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят осуществить в ближайшие дни все запланированные ранее рейсы. Уже сейчас открывается регистрация, и в ближайшее время начнется отправка пассажиров к местам назначения», - сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Сегодня ближе к середине дня на некоторые рейсы действительно открыли регистрацию, но за посадочные талоны измотанным ожиданиям людям пришлось буквально сражаться. Пассажиры опасались, что всем места может не хватить. От стоек регистрации выбирались буквально по головам, перепрыгивая через чемоданы, доверяя грудных детей работникам воздушной гавани.

Как сообщили в Минтрансе, сейчас ситуация находится у них на контроле. Если «ВИМ-авиа» прекратит работу, ведомство обещает найти авиакомпании, которые займутся. Задержкой рейсов заинтересовались и в Следственном комитете, пообещав поверить, были ли нарушены права пассажиров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей