Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 12:00

Московский марафон по самым красивым местам столицы собрал почти 30 тысяч участников из 70 стран

Бегуны покоряют столицу! Стартовал самый массовый российский марафон, который завершает летний сезон тематических забегов. Среди них были и апрельский, и красочный, и ночной. 24 сентября маршрут проходит по самым красивым местам столицы — такая своеобразная стремительная экскурсия, три десятка достопримечательностей. Грандиозное легкоатлетическое событие объединило и профессионалов, и новичков.

В этом стартовом выстреле сошлось все — месяцы, годы тренировок. Результаты будут потом. Сейчас главное, что десятки тысяч людей этим утром на старте и уже исполняют свою мечту!

«Это кайф, одно слово, это удовольствие», «Семье пример подаю, может, они в следующем году побегут», говорят участники забега.

Москва разбежалась. Здесь и те, кто постарше, и совсем молодые, кто-то с семьями, кто-то с друзьями. Кто-то даже босиком покоряет дистанцию. Сосредоточено засекают время или веселят — себя и публику.

Участница из Германии решила выступить в образе сказочного персонажа. «Мне так легче ментально и другим, видимо, тоже», — поясняет Клаудия.

Экскурсия по Москве на бегу! 42 километра 200 метров по самым красивым местам столицы — центральным набережным, Бульварному и Садовому кольцу. Мимо Москва-Сити и сталинских высоток, Белого дома и стен Кремля. Для тех, кто сегодня духом с марафоном, но телом еще не готов, дистанция 10 километров.

Одним приходится нелегко, другие, кажется, даже не запыхались, особенно если считают уже не километры, а круги вокруг планеты.

«Пятый круг вокруг Земли, в моем дневнике 200 тысяч километров будет на финише Московского марафона, бегаю уже 56 лет, а мне скоро 70 — юбилей», — рассказывает марафонец.

Абсолютный максимум по числу участников — больше 30 тысяч человек! В Москву приехали марафонцы из 70 стран. У московских бегунов позади большой путь. Ведь сентябрьская гонка — это финал больших стартов столицы.

Добежать до финиша, не перейти на шаг. Личные победы и общая благотворительная цель. Вырученные деньги помогут детям с тяжелыми заболеваниями. По традиции, первыми преодолевают дистанцию хендбайкеры на ручных велосипедах. На лицах нет сомнений — они долго к этому готовились.

«Для меня этот марафон впервые. Конечно, есть волнение, интересно, как я смогу преодолеть такую дистанцию, не отвалятся ли у меня руки по дороге», — смеется Наталья Рыжова.

Первый на финише, конечно, профессиональный спортсмен — победитель прошлогоднего Московского марафона Артем Алексеев. В этот раз он пробежал дистанцию за два часа 14 минут — немного медленней, чем год назад, но выложился на полную.

«Атмосфера сегодня идеальная, отличная погода, любители поддерживают на дистанции очень сильно», — сказал победитель марафона.

Остальные еще бегут. От участников так и хочется зарядиться энергией! Когда сам стоишь на обочине, завидуешь людям, которые способны пробежать 42 километра! И ведь по большому счету не важно, первым или в числе отстающих. У каждого — своя цель!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей