Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 15:05

В Москве в самом массовом российском марафоне приняли участие 30 тысяч человек из 70 стран

В центре российской столицы состоялся пятый Московский марафон. По главным набережным и улицам города бежали как атлеты со стажем, так и дебютанты. Одни — в погоне за спортивными результатами, другие — за новыми ощущениями и хорошим настроением. Кто-то удивлял хорошей формой, кто-то — затейливыми костюмами.

В этом стартовом выстреле сошлось все — месяцы, годы тренировок. Результаты будут потом. Сейчас главное, что десятки тысяч людей этим утром на старте и уже исполняют свою мечту!

«Это кайф, одно слово, это удовольствие», «Семье пример подаю, надеюсь, следующий забег с ними вместе побегу», говорят участники забега.

Москва разбежалась. Здесь и те, кто постарше, и совсем молодые, кто-то с семьями, кто-то с друзьями. Нашлись оригиналы, решившие покорить дистанцию босиком. И даже — на лыжах. Есть те, кто сделал акцент на костюме.

«Я из Германии, просто уже 10 лет в России. Я в форме лягушки, потому что мне так легче ментально и другим, видимо, тоже», — поясняет Клаудия.

«На результат какой-то пока не претендую, поэтому бегу, как могу, и развлекаю народ», — говорит бегун в костюме зебры.

Экскурсия по Москве на бегу! 42 километра 195 метров по самым красивым местам столицы — центральным набережным, Бульварному и Садовому кольцу. Мимо Москвы-Сити и сталинских высоток, Белого дома и стен Кремля. Для тех, кто сегодня духом с марафоном, но телом еще не готов, дистанция 10 километров.

«Приятно бежать по Москве, колоссальная поддержка. Ну и в принципе пробежать по центру столицы в такую прекрасную погоду — очень здорово», — говорит победительница Московского марафона в забеге на 10 километров среди женщин Елена Седова.

Абсолютный максимум по числу участников — больше 30 тысяч человек. В Москву приехали марафонцы из 70 стран. Из далеких и жарких.

Второй год подряд в марафоне побеждает Артем Алексеев. Результат два часа 13 минут и 14 секунд. Всего полминуты не хватило, чтобы перебить его же прошлогодний рекорд, хотя выложился по полной.

«Двадцать четвертый километр я бежал один, был сильный ветер, сильнее, чем в том году, и подъемы там, по ногам немножко дает о себе знать, одному тяжеловато», — рассказал победитель Московского марафона Артем Алексеев.

Ну а ветераны-марафонцы считают уже не секунды, а круги вокруг планеты.

«Пятый круг вокруг Земли, по экватору 40 тысяч километров один круг, в моем дневнике 200 тысяч километров на финише Московского марафона; бегаю уже 56 лет, мне 70 в этом году — юбилей», — рассказывает участник Московского марафона Виктор Федотов.

Добежать до финиша, не перейти на шаг. Личные победы и общая благотворительная цель. Вырученные деньги помогут детям с тяжелыми заболеваниями. По традиции, первыми преодолевают дистанцию хендбайкеры на ручных велосипедах. Они долго к этому готовились.

«Для меня этот марафон впервые. Конечно, есть волнение, как я смогу преодолеть такую дистанцию, не отвалятся ли у меня руки по дороге», — смеется Наталья Рыжова.

В потоке кто-то делает селфи или ведет трансляцию в соцсетях, а вот многодетные мамы покоряют дистанцию вместе с домочадцами. От участников так и хочется зарядиться энергией.

Когда сам стоишь на обочине, завидуешь людям, которые способны пробежать 42 километра. И ведь по большому счету не важно — первым или в числе отстающих — у каждого своя цель!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей