Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 21:15

Перестроить здание ООН у Дональда Трампа не получилось, он решил разрушить ее изнутри

В Нью-Йорке продолжает работу сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Американцы упорно атакуют ООН. Их не устраивает нынешняя система. Главная цель — право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН. Право вето — фундаментальный принцип, главный принцип ООН. Никакое решение не может быть принято, если против хотя бы один из постоянных членов Совета Безопасности. Таких стран пять: Россия, США, Великобритания, Франция, это страны антигитлеровской коалиции, и Китай. Этот принцип заставляет искать компромисс. Этот принцип препятствует агрессивной дипломатии, принуждает к умеренности.

Американцы хотят принимать решения Совета Безопасности большинством. Они уверены, что смогут сколачивать такое большинство и продавливать нужные им решения. Это очень опасная игра. Нельзя разрушать существующую систему, не предлагая взамен ничего разумного. Все же понимают, что предложения американцев имеют одну цель — ограничить влияние России и Китая.

Именно наша страна часто препятствует американским инициативам. В последние годы все чаще Россия и Китай выступают вместе. Нередки случаи, когда вето накладывали обе страны. Все понимают, против кого идет игра, никакой высшей математики здесь нет. Но и никакой математики не надо, чтобы понять, что американская инициатива подрывает существующий порядок и не добавляет стабильности. Напротив, разрушает даже то, что есть сейчас. Отказываться от права вето нельзя.

На сессии выступил Дональд Трамп. Его речь оказалась, мягко говоря, не лишена противоречий. То твердил о мире во всем мире, то в очередной раз грозился стереть с лица Земли Северную Корею. А на встрече с гостями Генассамблеи, прибывшими из Африки, и вовсе обратился к руководителю несуществующей страны Намбии. Причем два раза.

«Я очень рад, что на этом обеде ко мне присоединились лидеры Кот-д'Ивуара, Эфиопии, Ганы, Гвинеи, Намбии, Нигерии, Сенегала, Уганды и ЮАР. В Гвинее и Нигерии вы сражаетесь с ужасной эпидемией эболы, система здравоохранения Намбии становится более самодостаточной», — сказал президент США Дональд Трамп.

Что за страна? Все бросились искать на карте Намбию. Нет такой страны. Намибия есть, Гамбия и Замбия есть, а Намбии — нет. ООН создавали мировые лидеры, досконально разбиравшиеся в тонкостях политики. Знавшие поражения и победы. Знавшие цену победы. Понимавшие, как хрупок мир. Только что закончилась мировая война. Эти лидеры — Советского Союза, США и Великобритании — выиграли войну. А тут — Намбия. Какая вам реформа ООН! Географию учите!

«Вот три прекрасные столба, на которых стоит мир — суверенитет, безопасность и процветание...»

В тот момент, когда Дональд Трамп с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи в своей речи призывал собравшихся к реконструированию ООН, мало кто вспомнил о том, что это уже не первая его попытка. У Трампа с этой организацией давние счеты. Начало этой истории в далеком 2001 году, когда только что оправившийся после финансовых трудностей миллиардер решил отметить свое возвращение на высоты бизнес-Олимпа постройкой Всемирной башни Трампа.

Здание Trump World Tower было возведено прямо напротив высотки штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, но оказалось выше Организации Объединенных Наций ровно в два раза. Ходили слухи, что тогдашний генеральный секретарь Кофи Аннан был возмущен такой амбициозностью и пытался даже препятствовать строительству небоскреба. Однако тщетно — с того момента Трамп смотрел на ООН буквально свысока.

«Я пишу о Трампе уже 20 лет. Трампу никогда не нравилась ООН. Его речь на Генассамблее была адресована не миру, а в первую очередь американской аудитории. Он говорил со своими сторонниками. И в этом смысле речь ему удалась. А в остальном надо понимать: ему не нужна ООН, он не видит в ООН никакого смысла», — говорит обозреватель The Huffington Post Блейк Флитвуд.

«Возможно, пришло время переосмыслить функции этой организации. Ее деятельность никогда не вызывала критики, так что же случилось теперь? Когда организация проявляет такую халатность в том, что касается финансов, самое время бить тревогу».

Эти слова Трампа сегодня, после его выступления в Нью-Йорке, звучат как выдержка из декларации о необходимости реформирования ООН, которую на этой неделе, не моргнув глазом, подмахнули лидеры 120 стран мира. Однако это не так. Эта фраза была написана миллиардером еще 12 лет назад, в 2005 году, сразу после того как подряд на реконструкцию обветшавшего здания штаб-квартиры ООН, возведенного еще в 1949 году, отдали не ему. Трамп тогда скандалил, дошел до Конгресса, где настаивал, что он, выстроивший пол-Америки, построит ООН лучше, быстрее, а главное в два-три раза дешевле остальных.

«Я бы хотел помочь ООН, если бы меня попросили. Помочь этим людям, которые так прилежно работают, как-то изменить ООН к лучшему и потратить деньги разумно. Они не хотят тратить лишние деньги на здание, если в этом нет необходимости. Они могут потратить часть этих денег, потратить миллиард долларов на СПИД, голод, жажду, и все остальные проблемы, над которыми они работают. Они все должны быть за это. И я тоже за это. Я получил письмо. И в письме говорилось, что они рассматривают этот факт. Я был разочарован. Я думал, в письме будет написано: срочно приезжай сюда. Будь здесь не в 8 утра, а в 7. Но, кроме письма, я больше ничего так и не получил», — говорил Дональд Трамп в 2005 году.

Прошли годы, и вот, стоя на трибуне ООН, президент Трамп, словно продолжает свою давнюю мысль. Слишком уж часто, утверждает он, эта организация в своей работе нацелена не на результат, а на бюрократический процесс, который, к тому же, невероятно дорого обходится, и в первую очередь снова для него.

«США — одна из 193 стран-членов ООН, а мы оплачиваем 22% всего ее бюджета и даже больше. На самом деле, мы платим гораздо больше, чем можно себе представить. На США ложится несправедливое бремя расходов. Но честно говоря, если благодаря этому можно будет реализовать все заявленные ООН цели, в первую очередь, достижение мира, то эти затраты будут в полной мере оправданны», — заявил Дональд Трамп.

Как президент Соединенных Штатов, Трамп не может не знать, что, по уставу, ежегодный денежный взнос в бюджет ООН рассчитывается от ВВП страны — члена организации. Чем богаче Америка, тем больше она платит. Как бизнесмен, Трамп готов к издержкам, но лишь в том случае если на этот раз тендер по реконструкции ООН гарантированно будет за ним.

«Ему хочется взять на себя функции лидера и начать от ООН, от генсекретаря ООН начать требовать более активной реформации Организации Объединенных Наций, параллельно угрожая сокращением американского взноса. Каким будет будущее ООН, сейчас не скажет никто, потому что реформировать ООН, не понимая, к чему это приведет,просто ради реформы, ни в коем случае нельзя. Если мы утратим эту структуру, мир погрузится в хаос и встанет на грань третьей мировой войны», — подчеркивает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Трамп говорил 40 минут. За это время ярко и эмоционально он поведал миру о том, как этот самый мир видится ему с высоты его Всемирной башни. Конкуренция свободных, ответственных и самостоятельных партнеров, с контрольным пакетом акций, принадлежащим США. Таким образом Америка вроде бы больше не должна будет нести на себе бремя решения всех проблем этого мира. Казалось бы, похвально, Однако, судя по всему, право определять, кто является проблемой для мира, а кто — нет, Трамп все же оставляет за собой.

«Он говорит о национальном суверенитете и независимости как о чем-то абстрактном. Он сказал, что США вполне возможно придется воевать с Венесуэлой, с Ираном и Северной Кореей. Вряд ли это можно назвать уважением к национальной независимости. По его логике, в тех странах, которые работают с нами и за нас, мы будем уважать суверенитет. Но если они не за нас — мы их просто разрушим», — отмечает публицист, политолог Уильям Энгдаль.

Президент США на голубом глазу заявил, что мог бы «полностью уничтожить» Северную Корею, которая проводит испытания баллистических ракет и ядерного оружия. Он назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой, который ведет себя как самоубийца». В ответ лидер КНДР уже заявил, что с одной стороны воспринимает слова Трампа как «собачий лай», с другой, сказанное — это объявление войны и США «дорого заплатят» за речь своего президента.

«Как будто дети в детском саду стали драться друг с другом, и никто их не может остановить», — сказал по этому поводу глава российского МИД Сергей Лавров.

Наш министр иностранных дел как всегда точен. Жаль лишь, что результат этих инфантильных шалостей этих больших детей опять ощутили сейсмические станции на Дальнем Востоке. Ничуть не меньшее потрясение вызвали и слова Трампа о его намерении пересмотреть соглашения с Ираном, достигнутые при Обаме. Трамп убежден в том, что Тегеран и Пхеньян заодно, а, следовательно, и решать эту проблему надо комплексно.

«Сейчас он думает, что те приемы, которые сработали во время его избирательной кампании, сработают и здесь. Нажим, грубость и угрозы. Он верит, что они помогут ему на международной арене так же, как помогали когда-то в бизнесе», — отмечает обозреватель The Huffington Post Блейк Флитвуд.

Как удачливый бизнесмен, Трамп верит в то, что нет ничего невозможного. Видит цель и не замечает препятствий. Построив когда-то символ своей победы над банкротством — Всемирную башню имени самого себя, затмившую своим величием соседнее здание ООН, — он уже однажды продемонстрировал уровень своих амбиций. Сейчас, связанный своими противниками по рукам и ногам, Трамп, сводя старые счеты, вновь начинает с площади Объединенных Наций в Нью-Йорке. Только на этот раз он строит из себя мирового лидера.

ООН, созданная по результатам Второй мировой войны, выросла на руинах Лиги Наций, построенной на пепелище Первой мировой. Остается надеяться на то, что начав на этой же площадке свое новое строительство, Трамп не расшатает окончательно фундамент ветхого здания Организации Объединенных Наций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей