Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 22:01

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» показали пример хороших военных манер

Завершились совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017». Цель учений — проверить готовность наших стран обеспечить безопасность Союзного государства. Наши западные соседи заговорили о преднамеренной, нарочитой демонстрации российской военной мощи. Более того, министры обороны Польши и Литвы заявляли, что Россия хочет оккупировать так называемый Сувалкский коридор, отделяющий Белоруссию от Калининградской области. Там около 70 километров.

Между прочим, эти совместные российско-белорусские учения далеко не первые. Они регулярно, раз в два года, проходят уже с 2008 года. Ничего необычного в этих учениях нет.

Каждый раз, когда российская армия проводит учения, на Западе истерика. Обвиняют нас в агрессивных намерениях. Каждый раз, когда российские самолеты приближаются к границам стран НАТО — только приближаются, не нарушая правила, — поднимается шум.

Но и самолеты стран НАТО, бывает, по несколько раз за неделю приближаются к российским границам. И учения страны НАТО проводят регулярно. Это обычное дело. Военные делают свою работу. Не может быть армии без учений. У нас в 90-х годах учений почти не было. Даже горючего не хватало для танков, керосина для самолетов, пилоты разучились летать. Это что — армия? Такая армия — что есть, что ее нет. Страну она не защитит. А сейчас армия есть. Она боеспособна, эффективна. И мы видим это в Сирии.

А что касается Запада, после краха Советского Союза, когда казалось, что «холодная война» окончена навсегда, ушла в историю, уже 13 новых стран принято в НАТО. Мы теперь граничим с НАТО. Во времена «холодной войны» от Москвы до стран НАТО было почти две тысячи километров. А теперь — 600, до латвийской границы. И это не учения. Не отработка оборонительных действий, как сейчас в Белоруссии. Это наступательная агрессивная по отношению к России стратегия Запада. Поэтому военные учения нам нужны.

Неспокойным выдалось это будничное утро для военных подразделений Союзного государства. По сценарию учений, передовая группа разведки сообщает: на территорию Белоруссии и России со стороны Калининградской области пытаются проникнуть экстремистские террористические группировки. По тревоге поднимаются подразделения ВДВ, ПВО  армий обоих государств.

По ходу учений задача усложняется. Предполагается, что агрессор имеет каналы поставок вооружения, техники, боеприпасов. В тыл противника высаживается десант. Подключаются и мотострелковые подразделения.

«Общевойсковой бой современный очень скоротечный, где применяются все подразделения и все виды вооружений», — поясняет командир 1-го Гвардейского мотострелкового полка Евгений Кондратенко.

Полигон в Ленинградской области в понедельник посетил Верховный главнокомандующий. Прямо с вертолета Владимир Путин направился на главный командный пункт. Президент оттуда наблюдал за тем, как тяжелые танки Т-90 и Т-72Б3 с двух флангов атакуют отступающего противника. И это лишь один эпизод.

Общий фронт обороны почти 600 километров. «Запад-2017». Это территории сразу шести военных полигонов Белоруссии и трех российских. 13 тысяч военнослужащих, 700 единиц боевой техники и 10 кораблей Балтийского флота.

После огневой поддержки с моря условный противник взят в кольцо. Флот блокировал каналы снабжения и отрезал пути к отступлению.

Исключительно оборонительный характер — так в Москве и Минске неоднократно характеризовали учения. Но поначалу западная реакция была привычно истеричная — от опасений, что маневры создадут угрозу странам, граничащим с Белоруссией, до совсем уж бредовых предположений: захвата самой Белоруссии и ядерного удара по Польше. Впрочем, довольно скоро тональность начала меняться.

«Эти учения — настоящая тренировка для разных частей российских Вооруженных сил. Но они также планировались, как спектакль, ведь было очевидно, что происходящее здесь покажут по всему миру. Это специальный сигнал США и НАТО: нападение на Россию будет ошибкой», — отмечает корреспондент CBS News Элизабет Палмер.

«Запад-2017» — это часть абсолютно нормальной российской военной активности. Это было в 1999-м, 2013-м и вот происходит в этом году. Приглашены три страны, с учетом Польши — четыре. Все они в курсе, никакой прямой угрозы для НАТО нет, лично я ее тоже не вижу», — заявил заместитель Верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Эверард.

Множество журналистов, около сотни наблюдателей — по открытости и прозрачности эти учения вышли за рамки, прописанные в Венской конвенции.

«Из 50 стран — 95 человек», — доложили Верховному главнокомандующему.

«Интересуются», — заметил Владимир Путин.

Сценарий учений был оговорен заранее и выполнен без сюрпризов. После того, как военные атташе все увидели своими глазами, придумывать страшилки стало не с руки.

«Нам дали возможность видеть программу. Если это добровольное приглашение, это не значит, что мы должны были все абсолютно видеть. Но мы довольны тем, что мы видели», — отмечает представитель Вооруженных сил Эстонии Киис Каупо.

«Были впечатлены подготовкой белорусских и российских военных и отличной огневой мощью на земле и в воздухе. Это была отличная возможность для наблюдателей НАТО убедиться в открытости и прозрачности проведения учений «Запад-2017», — говорит наблюдатель от НАТО, сотрудник Центра по предотвращению распространения оружия массового поражения и контроля над вооружением Томас Вестерман.

«Мы имели возможность получить объективную информацию, а не только то, что раздувается, не только слухи», — отмечает представитель ОБСЕ Робин Моссинкофф.

И вот уже в британском влиятельном интернет-издании «Индепендент» статья под заголовком «Россию сделали мишенью фальшивых новостей НАТО»:

«Все российские войска, введенные в соседнюю Белоруссию, после учений идут домой. После всех обвинений Запада, что Россия ведет информационную войну с помощью «фейковых новостей», спрашивается, кто на самом деле распространяет «фейковые новости»? Не застряли ли те, кто формирует мнение на Западе в колее стереотипов «холодной войны»?

А американская «Вашингтон Пост» вполне справедливо замечает: «Запад-2017» стал своего рода выставкой достижений российской оборонки:

«Учения — это возможность для России показать новую мощь своих вооруженных сил, которые прошли десятилетнюю модернизацию. Военные стремились продемонстрировать успешные учения, несмотря на неблагоприятные погодные условия».

Вот, например, артиллерийский комплекс МСТА-С, известный еще с советских времен. Но только внутри это по сути совсем новая машина. Автоматика во всем — наведении, стрельбе.

«Ствол наводится сам в цель, не надо ничего крутить, поднимать. Мы наводимся, стреляем, потом пара минут и — другая цель. Точность до пяти метров, очень хорошая», — рассказывает военнослужащий Николай Перепелкин.

Машина поддержки танков БМПТ-72. Название «Терминатор-2» понятно любому обывателю. От предыдущей версии отличается составом экипажа — три человека вместо пяти, и усиленной огневой мощью. Четыре ракетные установки. Пробивает броню, опасна для пехоты с гранатометами и противотанковыми комплексами. На вооружение российской армии «Терминаторы» должны поступить как раз в этом году. Для них проверка боем прошла успешно.

«Проверены в деле новые системы управления огнем. В целом я результатами удовлетворен. Оценка Верховным главнокомандующим и министром обороны поставлена высокая», — сообщил командующий войсками Западного военного округа Алексей Картаполов.

Проверяли и то, как взаимодействуют органы управления войсковых соединений России и Белоруссии. Отрабатывали действия связистов, решали вопросы совместного материально-технического обеспечения — то, что на Западе называют логистикой. Покидая Лужский полигон, Владимир Путин поблагодарил российских военачальников за организацию маневров. Для Запада, охваченного фобией третьей мировой, это еще один знак: таким крепким рукопожатием Россия готова встречать всех зарубежных партнеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей