Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 09:24

В Крыму прошел 10-й юбилейный военно-исторический фестиваль «Альминское дело»

В Крыму тысячи зрителей стали свидетелями того, как оживают страницы истории. В Бахчисарайском районе прошла масштабная реконструкция одной из крупнейших битв Крымской войны: знаменитого сражения на реке Альме. Как и более 160 лет назад, там вновь грохотали пушки и шли в атаку.

Боевой настрой во французском лагере – только за столом. С заглянувшими на огонек британцами обсуждают ход первого сражения в Крыму, притом что друг друга, и это исторический факт, союзники откровенно недолюбливали.

«Изначально британцев считали снобами, но потом потихонечку общая беда скрепила все войска», – рассказывает реконструктор Константин Андреев.

«Что британцы, что французы не любили турок, они их не считали за хороших солдат. В основном, использовали на черновых работах – то есть, копать укрепления, что-то перевозить, таскать», – говорит реконструктор Павел Шугинов.

Дисциплина в рядах союзных войск тоже заметно хромала. Пока британцы мирно спали, французские зуавы изо всех сил и в полном обмундировании рвались в бой.

«Все свое ношу с собой – личные вещи, фляга с водой, немножко дров для разведения костра и для того, чтобы сварить кофе, это было хорошей традицией. На Альминском сражении, прежде чем началось сражение, зуавы четыре раза варили кофе, намекая своим офицерам, что пора бы повоевать», – рассказывает реконструктор Алексей Мединский.

Наши редуты располагались на возвышенности, поэтому издалека были незаметны. Французский генерал Боске, вплотную подойдя к реке Альме, даже бросил в адрес русских: «Эти господа решительно не хотят драться». Но в этом состояла военная хитрость – подпустить противника как можно ближе. За спиной – Севастополь, главная база Черноморского флота. Русские войска почти пять часов сдерживали натиск сил коалиции, превосходящей в оружии и почти вдвое в численности.

На полпути из Евпатории, где с моря высадились союзные войска, в Севастополь, откуда шли русские, протекает та самая река Альма. Первое крупнейшее сражение Крымской войны проходило именно здесь, на ее берегах. Местами она заросла, пересохла, а в тех местах, где стоит вода, к началу осени, когда и проходил бой, ее глубина – полметра, метр от силы. Не река – речушка. Поэтому союзники практически без проблем перешли ее вброд. Правда, с артиллерийскими установками, которые приходилось тащить за собой по этим крутым склонам, сделать это было очень непросто.

Зрелищным, по нынешним меркам, Альминское сражение вряд ли назовешь. А вот дыма много, и уши от пушечных залпов закладывает.

Шотландские горцы в килтах и шапках с украшениями из страусиных перьев, говорят, наводили ужас одним своим видом. Русские пехотинцы поражали блеском головных уборов. Латунные вставки в то время начищали кирпичом. Пить солдату, рассказывают историки, в бою не разрешалось – измотается быстрее или заболеет, поэтому жажду утоляли только на привале. Справа на перевязи – тесак, а слева у солдата – патронная сумка.

После той битвы герцог Кембриджский сказал: «Еще одна такая победа, и у Англии не будет армии». По разным оценкам, в Альминском сражении погибло более девяти тысяч человек с двух сторон. На том самом месте, где более полутора веков назад произошел легендарный бой, отслужили молебен и возложили венки к братским могилам павших воинов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей