Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 15:09

Похитившую младенца из больницы в Дедовске Елену Спахову приговорили к пяти годам заключения условно

В громкой истории с похищением младенца в подмосковном Дедовске поставлена точка. Пять лет условно – именно такой приговор суд вынес женщине, укравшей из больницы малыша, от которого отказалась родная мать. Ребенка она воспитывала как своего, не говоря о том, что совершила, даже самым близким людям.

Это громкое уголовное дело длилось почти девять месяцев. Материалов – более тридцати томов. Но сам приговор Елене Спаховой судья сегодня зачитывал меньше минуты. Женщина признана виновной в похищении человека. Приговор – пять лет лишения свободы условно.

Елена Спахова пришла в суд вместе с мужем. От общения с прессой пара отказалась. Начала процесса Елена ожидала, закрыв лицо руками. Единственные слова, который сегодня от нее можно было услышать на суде – это то, что приговор ей понятен.

По закону, максимальное наказание по этой статье – 12 лет строгого режима. Сторона защиты настаивала на полной невиновности Елены Спаховой.

«В принципе, приговор можно считать мягким. Однако наша позиция была, что мы ребенка освободили добровольно, Спахова призналась сразу же после задержания в том, что ребенок похищен», – сказал адвокат Елены Спаховой Сергей Щеголев.

Елена Спахова выкрала младенца из больницы подмосковного Дедовска еще в 2014 году и почти два года воспитывала как своего ребенка. Женщина лежала в этой же больнице на сохранении, но стать мамой ей было не суждено — случился выкидыш. Признаться в этом любимому мужчине 40-летняя Спахова так и не решилась. Но выходить к встречающим у больницы родственникам все-таки было нужно. Тогда она зашла в блок для новорожденных и, как сама призналась на допросе, схватила единственного находившегося там малыша. Уже позже выяснилось — от мальчика сразу после рождения отказалась родная мать, Любовь Иванова. После похищения ее вместе с матерью арестовали — первые подозрения пали на них.

По всему Подмосковью сотни волонтеров искали маленького Матвея, а в это время мимо расклеенных ориентировок с коляской прогуливалась Елена Спахова. Подозрений не возникло даже у мужа.

«Она проникла в помещение детского отделения, и воспользовавшись отсутствием в коридоре отделения посторонних лиц и медицинского персонала, беспрепятственно вынесла ребенка и до января 2017 года занималась его воспитанием. С 2014 по 2017 год ребенок врачами не осматривался, какая-либо медицинская помощь ему не оказывалась», – сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Елена Фокина.

Обман вскрылся, когда Елена Спахова попыталась оформить пособие на ребенка. Свидетельство о рождении оказалось поддельным. Тогда ее и арестовали, но вскоре отпустили ждать суда под подпиской о невыезде. Тем не менее, малыша у Спаховых изъяли и передали в органы опеки. Вскоре мальчика усыновила другая семья — какая именно, не разглашается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей